Юный техник 1965-09, страница 28

Юный техник 1965-09, страница 28

НАША ДЕТСКАЯ ВЫСТАВКА В США

О ЧЕМ РАССКАЖУТ

ЭКСПОНАТЫ

Февраль 1962 года. В одной из нью-йоркских газет появилась небольшая заметка, в которой администрация Бруклинского музея призналась, что выставочные залы за все время существования музея не видели такого наплыва посетителей. Восемнадцать тысяч жителей самого большого американского города посещали ежедневно выставку художественного и технического творчества детей СССР. Не меньшим успехом пользовалась она и в Миннеаполисе, что находится в штате Миннесота, и в столице США в Вашингтоне.

Сентябрь 1965 года. И снова за океаном, только на этот раз на западном побережье США, открывается выставка творчества советских ребят.

О чем она расскажет американцам?

Прежде всего о многообразии интересов, творческих поисков и находок тех, кто, сидя еще за школьной пар-тон, «нащупывает» свое место в будущей самостоятельной жизни.

Немало будет здесь и технических экспонатов.

Умение обращаться с техникой начинается с простого...

Лобзик. Первый «сложный» инструмент. Первые плоды — детали фигурок животных, сказочных героев. А если соединить их шкивами, проволочными тягами-шатунами, кривошипами, да еще приспособить электродвигатель? Так сделал Алексей Мят-лин из "орода Соликамска Пермской области п технической шутке «Медведи на лесозаготовках». Стоит включить питание, как фанерные фигурки медведей оживают — пилят лес, колют дрова. Забавно, с выдумкой.

Увидят американцы и более сложные модели — с элементами автоматики. «Веселый поезд» сделали ребята из гатчинской школы № 9 Ленинградской области Олег Бакаков, Олег Филатов и Александр «Пассажиры» и «машинист» этого поезда — фигуры вотных, вырезанные нопласта. При они вращают шут флажками. Как

поезд подходит к краю железнодорожного полотна, электромагнитное реле меняет полярность подключения электродвигателя к источнику питания, и поезд идет в обратном направлении.

На выставке много моделей кораблей и самолетов разных классов и типов. Некоторые из них — сама история флота. Интересна, например, работа Валентина Елишевича из Керчи. Валентин поставил рядом макеты поморского коча и атомохода «Ленин» и тут же, на общей подставке, поместил карту Северного морского пути. Когда-то этот путь прокладывали утлые парусные суденышки, а теперь флагман Северного флота.

Кордовая модель-копия воздушного лайнера ИЛ-18 рассказывает о большом мастерстве наших конструкторов «малой авиации». Размах крыльев более 2 м, четыре компрессионных двигателя, ювелирная