Юный техник 1965-09, страница 25

Юный техник 1965-09, страница 25

КАТЕР ПЛЫВЕТ Г НАД МОРЕМ

Рис. 0. РЕВО

Над морскими волнами распласталось стремительное крыло. Таким вы видите на рисунке скоростной катер-экраноплан, построенный студентами Одесского института морского флота. По внешнему виду он напоминает катамаран. Но Это не обычное плавающее судно, а аппарат на воздушной подушке. Причем создается она не компрессором (привычным в таких конструкциях), а возникает в результате движения. Катер удерживается в надводном положении слоем уплотненного воздуха. При полезном грузе в 150 кг он раавивает скорость свыше 150 км/час и может выходить в море даже при волнении до трех баллов.

Скорость современного теплохода около 40 км/час, поезда-экспресса — 110, а пассажирского самолета — 1000. Это обычные, нерекордные скорости трех видов транспорта — водного, сухопутного и воздушного. И водный (один из древнейших) при всех своих достоинствах — грузоподъемность, неприхотливость — сегодня самый медлительный. Как та улитка, которая «едет, когда-то будет». Сопротивление воды мешает увеличить скорость морских и речных судов.

Как же быть? И вот корабль «отрывается» от воды — той среды, которая его поддерживает и одновременно мешает ему.

Идея корабля, который парил бы над водой, пришла кораблестроителям довольно давно. Первым был создан глиссер. В движении он лишь частью корпуса (реданом) касался воды. Уменьшилось сопротивление, соответственно увеличилась и скорость.

В пятидесятых годах на водных трассах нашей страны появились удивительные суда, формой напоминавшие ракету. Даже названия их были стремительными: «Ракета», «Вихрь», «Метеор»... Последние конструкции этих кораблей имеют внушительные размеры, берут на борт 300 пассажиров и развивают скорость до 100 км/час. Строят эти суда на прославленном Сормовском заводе в городе Горьком. Главная их