Юный техник 1965-09, страница 23

Юный техник 1965-09, страница 23

с инструментом

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ПИЩАЛКИ

Перед вами автомат. Он несложен по конструкции, но интересен по замыслу. «Петя Всезнайкин», как назвали его создатели, доставляет много радостных минут касимовским ребятам в часы отдыха. Это они, юные техники старинного приокско-го городка, построили эту забавную игрушку.

Веселая фанерная физиономия Пети Всезнайкина оживает перед зрителями. У нее очень подвижные, «живые» глаза и уши. Широко раскрытый, улыбающийся рот как бы приглашает вас принять участие в викторине — просит ответить на вопросы.

Посмотрите на конструкцию этого занимательного агрегата. Основой его служит старый компрессионный моторчик.

▲ приводится игрушка в движение двигателем ДАП-1 от электропроигрывателя (рис. 1). На оси двигателя закреплена шайба, торец которой соприкасается с фанерным диском, закрепленным на оси эксцентрика от моторчика, и вращает его.

Электродвигатель, корпус эксцентрика и декоративное лицо игрушки закреплены иа деревянной подставке.

При работе электродвигателя палец эксцентрика, двигаясь по окружности, через проволочную тягу поднимает и опускает шапочку. А штифт, входящий в продолговатое отверстие заслонки, поочередно закрывает глаза. Уши, связанные тягой с заслонкой, тоже начинают двигаться.

Передний конец оси эксцентрика проходит в центре «лица» игрушки, и иа нем закреплена проволочка с «летящей» пчелой. Пчела подлетает то

ИогЬа еань выдцлиса...

В. ДНЕПРОВ Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

22