Юный техник 1965-09, страница 20

Юный техник 1965-09, страница 20

тлтЕНжшот вюпа

КАК МАШИНЫ СЧИТАЮТ

А. БОГАТЫРЕВ

Сколько будет дважды два) Вопрос настолько прост, что н отвечать-то на него неудобно. Однако попробуйте задать его вычислительной машине «Первоклассница», и она не ответит, хотя может быстро складывать и вычитать от 0 до 9 или даже до 9999 Научить эти машины умножению и делению не позволяет принцип их работы, который заключается в последовательном подсчете поступающих импульсов. При усовершенствовании машин типа «Первоклассница» (все они являются десятичными кольцевыми реверсивными счетчиками) можно только увеличить пределы счета и повысить его скорость. Для того же чтобы поручить им выполнение других арифметических операций, нужно использовать принципиально новые схемы.

Оригинальное решение этой проблемы нашел юный конструктор из города Киева Женя Когосов. Ом предлагает использовать для умножения и деления обычный трансформатор, одна из обмоток которого имеет много отводов (рис. 1). В машине используется зависимость между напряжениями первичной Ui и вторичной U2 обмоток. Для

_

неиагружеииого трансформатора она имеет особенно простой вид: К = —,

и*

ДЕЛИМОЕ

ЧАСТНОЕ

где

Рис. 2.

К — коэффициент трансформации, равный отношению числа витков

в первичной обмотке щ к числу витков во вторичной обмотке К = —.

Для деления используется понижающий трансформатор. Напряжение на его первичной обмотке Uj пропорционально делимому (устанавливается потенциометром), коэффициент трансформации К, задаваемый переключателем, пропорционален делителю, выходное же напряжение li2 пропорционально частному. В этом легко можно убедиться, написав следующую форму-

U,

ну: U3=—. Теперь вы легко догадаетесь, как можно

К

использовать эту схему для умножения чисел.

Машина Юры Седых из Белгорода, так же как и «Первоклассница», умеет только складывать и вычитать, но делает это непосредственно, а не путем подсчета всех поступающих единиц. В ней счет заменен измерением зарядов конденсаторов. Из физики известно, что если соединить параллельно два конденсатора, то их заряды складываются. Этот принцип Юра и предлагает взять за основу для создания суммирующего устройства (рис. 2].

Юный радиолюбитель из города Дзержинска Женя Пчелин считает, что для сложения и вычитания чисел можно использовать электромагнитные волны звуковой частоты. Величина слагаемых в его машине устанавливается по шкалам звуковых генераторов, сложение же выполняют специальные схемы. В супергетеродинных прием»

С общ

с2

1 Об этих машинах подробно написано в статье «Машины — счетчики>. «Юный техник». 1064 г.. 12. стр. 44.

2*

19