Юный техник 1965-09, страница 18

Юный техник 1965-09, страница 18

звездолета срочно телеграфируются в координационно-вычислительный центр. Последний, получив подобные сведения со всех станций Советского Союза, производит их обработку.

Синхронные наблюдения позволяют постоянно следить за изменениями орбиты корабля, а следовательно, и за явлениями, которые эти изменения вызывают.

ЗАКОН НЕБА

Каждый спутник — это разведчик, прощупывающий пядь за пядью еще не хоженный путь. Он семафорит своим мерцанием, а люди всматриваются, читают «морзянку», прежде „чем разрешить кому-нибудь шагнуть за ним вслед.

Световой язык прост. Он легко расшифровывается с помощью формулы закона небесной механики. Саша, Валерий и Олег были знакомы с ней еще по урокам физики, а здесь, в космосе, впервые нашли ей практическое применение.

Выводы Ньютона о всемирном тяготении объясняют явление прецессии притяжением Солнца, Луны и планет. Само же явление прецессии означает изменение в положении земной оси, которая описывает в пространстве конус с периодом в 26 тыс. лет. Спутник-корабль в «руках» Земли представляет собой такого же рода игрушечный волчок, как и Земля — для Солнца. Движение его по орбите — что вращение волчка вокруг своей оси: здесь ничего нельзя увидеть, все сливается, мельтешит, рябит. Зато сама ось медленно описывает при этом круг за кругом — клонится сначала в одну сторону, потом в другую, третью и, наконец, замкнув кольцо, возвращается на место, чтобы начать свое движение снова.

Силы притяжения нашей планеты заставляют спутник постоянно менять положение относительно центра тяжести. При наблюдениях за ним с Земли — благодаря тому, что видимая площадь освещенности то увеличивается, то уменьшается, — можно легко зафиксировать яркую пульсацию.

Простые наблюдения за изменением блеска спутника говорят ученым об изменениях плотности тех слоев атмосферы, в которых он находится. Они сигнализируют землянам о степени радиации в данном космическом пространстве. Когда увеличивается количество частиц, летящих к Земле от Солнца и «бомбардирующих» атмосферу, Земля нагревается и вслед за ростом температуры увеличивает свою плотность. А так как спутник-корабль находится в земной атмосфере, изменения ее плотности не могут не сказаться на скорости его вращения, определяющей частоту видимой пульсации блеска.

Вот эти-то яркие вспышки корабля «Восход-2» и отмечал Валерий Бибулин нажатием клавиши хронографа — той самой, которая показалась Олегу Казеруку ключом радиопередатчика до близкого знакомства с Виталием Михайловичем.

2 «Юный техник» № 9 17