Юный техник 1965-09, страница 15

Юный техник 1965-09, страница 15

Вечные спутники самолета

На неподвижный самолет действует одна сила тяжести, в полете же — и другие силы. Однако из их множества можно выделить четыре главные: силу тяжести, тяги, лобового сопротивления и подъемную силу. Их взаимодействие и определяет достоинства летательного аппарата. Для простоты эти силы можно представить попарно взаимодействующими: силе тяжести противостоит подъемная, а силе тяги — лобовое сопротивление.

Наиболее важна первая. Только космонавтам удавалось избавляться от силы тяжести. Она, словно гиря, привязана к «ногам* самолета, вечно тянет его вниз. С ней и ведет борьбу подъемная сила. Если она больше соперницы, то самолет набирает высоту, если меньше — то корабль снижается. Горизонтальный полет проходит при равнодействии обеих.

Подъемная сила возникает в результате неравномерного обтекания крыла воздухом: ведь его верхняя поверхность выпуклая, поэтому она длиннее нижней, плоской. Значит, частицы набегающего потока движутся по верхней поверхности с большей скоростью, чем по нижней. А там, где скорость больше, образуется некоторое разрежение. Возникает подсасывающая сила. Между нижней и верхней поверхностями ирыла возни(чает разность давлений и составляющая подъемную силу. Она действует в направлении, противоположном силе тяжести. Уже при скорости полета 200 — 300 им/час разность давлений составляет 1%. На каждый квадратный метр поверхности нрыла при этом действует подъемная сила в 200 кг.

Чтобы эта сила образовалась, необходимо «запустить» крыло. Это делают двигатели. Силе тяги, ноторую они развивают, всегда препятствует равное по величине лобовое сопротивление, направленное в обратную сторону.

Самолету с поршневыми моторами движение придает винт, как бы вворачивающийся на большой скорости в воздух, словно штопор в пробку или шуруп в дерево. Турбореактивная машина развивает тягу, отбрасывая в сторону, противоположную движению, продукты сгорания топлива.

В горизонтальном, прямолинейном полете подъемная сила равна силе тяжести, а лобовое сопротивление уравновешено силой тяги. При любом другом соотношении полет невозможен. Чтобы совершить взлет, набрать высоту, достаточно увеличить тягу, а чтобы снизиться, необходимо уменьшить ее. Словом, из всех четырех сил — вечных спутников летящего самолета — достаточно управлять одной — силой тяги.

ф На самолет, что вылетал из Тель-Авивы в Рим, села американка с фокстерьером. Пса поместили в багажник.

Поднялись благополучно, легли на курс, и тут испортился автопилот. Летчик решил прервать рейс. Кое-как дотянул до Тель-Авивы и сам сел.

Никому и в голову не пришло, что в аварии виноват пес. После его пребывания в багажном отсеке жилки кабеля, идущие к автопилоту, оказались прокушенными.

ф Работа двигателя самолета, севшего у одной из ферм штата Арканзас, чем-то не понравилась огромному догу. Собака вцепилась зубами в хвостовое оперение. Очевидно, ультразвуки, посылаемые авиационными двигателями, рассердили дога.

А им авиация — нан кость в горле...