Юный техник 1965-09, страница 12

Юный техник 1965-09, страница 12

РАДУГА В ГЛАЗАХ.

II

Профессор В. И. АРАБАДШИ

ПРОБЛЕМЫ

Рис. Р. АВОТИИА

Цветовое зрение живые организмы приобретают на более высоких этапах развития. Оно дает возможность точнее различать формы и детали предметов, быстрее и совершеннее воспринимать движеьия.

Цветовое зрение отсутствует у ночных животных. По различным причинам оно слабо развито и у многих дневных животных. Из позвоночных цветовым зрением обладают костистые рыбы, большинство птиц, некоторые амфибии и пресмыкающиеся. У собак, белок и кошек оно в зачаточной стадии. Глубоководные рыбы, мыши, кролики, полуобезьяны и лемуроиды вообще не воспринимают цвета.

Зрение человека, по мнению некоторых ученых, проходило сначала через стадию двухцветного — желтого и синего, а затем якобы желтоощущающий аппарат распался на два — красноощущающий и зеленоощущающий. Такая эволюция пока не установлена в зрении обезьян. нет основания и говорить о ней в отношении человека.

В дошедших до нас наскальных надписях эпохи палеолита использовано не более трех цветовых тонов. По-видимому, этр объясняется только скромными техническими возможностями той эпохи. Не все цвета спектра представлены и в языках народов. У одного из народов Либерии, например, все видимые цвета характеризуются лишь двумя словами: «фиолетовый» и «оранжевый». Между прочим и в Японии употребляется одно слово для наименования синего и зеленого цветов, в Англии — для голубого и си

него. Эти факты говорят не об ограниченности в цветоощущениях, а лишь о бедности языка.

В прямом солнечном излучении максимум энергии приходится на желто-зеленую часть спектра, в рассеянной атмосферой радиации — на синюю и красную. Прямой солнечный свет вреден для зрения. Поэтому человек воспринимает желто-зеленый участок с максимумом при длине волны около 550 миллимикрон косвенно — после отражения от растений. Растения поглощ-ают два максимума рассеянного атмосферой света — красный и синий и отражают желто-зеленую область спектра, на которую приходится наибольшая энергия в прямом солнечном излучении.

Аппарат нашего цветового зрения формировался в условиях биологически целесообразного приспособления к использованию света от этих трех спектральных максимумов. Поэтому все цвета природы мы воспринимаем благодаря оптическому смешению в глазу трех основных — красного, зеленого и синего. Можно полаять, что после появления на Земле человека аппарат цветового зрения существенно не менялся, как не менялся за этот период и световой режим атмосферы.

Световой луч проходит через линзу хрусталика и воспроизводит на сетчатке изображение предмета. Зрительные нервы передают изображение в мозг.