Юный техник 1965-09, страница 11

Юный техник 1965-09, страница 11

ранке рептилий в конце мелового периода. Они предполагают, что это вызвано стойким увеличением уровня космических лучей в десятки, а может быть, и сотни раз- Так могло произойти, если ♦ рядом», на расстоянии 5—10 парсеков от Солнца (парсек — 30,8 • 1012 км), какая-либо из звезд вспыхнула как свёрхновая.

Сама деятельность человека стала космическим фактором. Он превратил нашу маленькую Землю во второй (!) по мощности источник радиоизлучения в солнечной системе (после Солнца). Несколько тысяч телепередатчиков метрового диапазона сделали ее радиоизлучение в миллион раз большим, чем у Марса и Венеры. В годы спокойного Солнца оно больше солнечного.

Сегодня приобрели особое значение науки, стремящиеся предсказать условия, в которые попадут космонавты. Многие проблемы земной эволюции будут решены при изучении биогеносфер других планет. Если, например, будет установлена синхронность похолоданий на Венере, Марсе и Земле, то будет доказано, что оледенения на Земле вызывались космическими факторами.

Уже ближайшее поколение ученых, без сомнения, посетит отдаленные планеты. И тогда перед нами в новом качестве воскреснет проблема, несколько тысячелетий занимавшая земную географию, — описание природных условий вновь открытых территорий.

...Итак, человек включил околосолнечное пространство в сферу своей деятельности.

Р. ПЕРЕЛЬМАН,

кандидат технических наун

ЗАДАЧА С КУБОМ

/

10*

10»

10*

1965

Столько килограммов, как предполагают американские специалисты, смогут поднять ракеты в космос в ближайшее десятилетие.

10* *

10*

и

г X

CD

10»

10*

10

1965

to

1975 ГСП

Столько килограммов, как предполагают американские специалисты, смогут поднять ракеты в космос в ближайшее десятилетие.

Многим ребятам хорошо известна игра «Кубики для всех». Она состоит в том. чтобы из семи элементов, склеенных из 27 кубиков, как показано на рисунке, суметь собрать ряд фигур головоломок. Простейшей из таких фигур является куб, но и его не всем удается быстро собрать, несмотря на то. что он в различных вариантах собирается около 11 тыс. раз.

Попробуйте математически опре делить, какому элементу будет принадлежать маленький кубик, находящийся в центре большого (собранного) куба, независимо от варианта сборки.

А. ГОРЯЧЕВ

"»0CTfctfLA* ФИ Г УМ игр*1-к>1.