Юный техник 1965-09, страница 9

Юный техник 1965-09, страница 9

На рисунке-графике, который мы предлагаем вашему вниманию, — слагаемые земного прогресса.

Построен он так. На горизонтальной оси отложено время, прожитое человечеством, очерчены примерные границы общественных формаций, указаны по времени некоторые наиболее важные техничесиие открытия — такие, например, как изобретение колеса, парового двигателя.»

На вертикальной оси показаны те изменения, которые произошли в процессе исторического развития: рост числа людей, живущих на Земле; увеличение расстояний, преодолеваемых путешественниками; изменение скоростей транспорта; рост мощностей двигателей; дальность полета космических кораблей (с человеком на борту); рост дальности радиосвязи. Одна из кривых показывает предполагаемый на ближаишие годы рост грузоподъемности раиет (по данным «Missiles and Rockets», 1962 — 1964 гг., см. рис. на стр. 10 «ЮТа»).

В основу графика положен логарифмический масштаб. Потому что в обычном масштабе он получится таких внушительных размеров, что не сможет уместиться не только на страницах журнала, но даже на газетном листе. На каждой из осей координат отложены

значения логарифмов чисел: х = Igx на оси абсцисс и у е Igy на оси ординат. Но прочесть его может и тот, кто не знаком с логарифмированием.

В нижнем правом углу нанесена сетка и даны цифровые обозначения отрезков. Она приложима к любому квадрату — это его единицы. Обозначают они число единиц, десятиов, сотен, тысяч... — соответственно тому, к ка-ному квадрату относятся. Например, в квадрате между 10 и 10г они показывают число десятков, в квадрате между 10: и 103 — число сотеи и т. д.

1 МЛН.АП ШАЛ

Ю5

100 тыс. лет НАЬАЛ

10*

10ТМС.ШН АЗАЛ

*ЛЧ448 Н.Э.

*ЛЧ448 Н.Э.

0 (Е

-

1

ПЕРВОБЫТНОЕ CT4A0 РОД Л А Е /Ч Я ,

КАЛЕННЫЙ ВЕК I *-и

М&08/ШШЧЕС-

кий СТРОЯ 4---

1-L±JL