Юный техник 1965-09, страница 7

Юный техник 1965-09, страница 7

ТЫСЯЧА C.WB ИЗ \Bl!\l(UH

Издательство ДОСААФ выпустило первый в иашей стране «Иллюстрированный авиационный словарь для молодежи». В словаре объяснено около 1000 авиационных терминов. В его составлении принимали участие видные советские ученые. Тег кто увлекается авиамоделизмом, найдут на страницах словаря описание разнообразных типов авиационных моделей.

Большой раздел посвящен ракетам-носителям искусственных спутников Земли, глобальным и межконтинентальным баллистическим ракетам, ракетам для научных исследований, летательным аппаратам будущего с ионными и фотонными двигателями. Авторы объясняют устройство системы управления и посадки космических кораблей. В словаре описаны различные типы двигателей — от простейших авиамодельных до современных атомных.

Спортсмены встретят на страницах словаря целый ряд терминов, толкование которых приводится впервые.

А. БЕЛОУСОВ, мастер спорта СССР

БУДНИ АЭРОФЛОТА

Авиалинии нашей страны связывают более 3000 населенных пунктов. В 1964 году воздушными дорогами воспользовалось почти в четыре раза больше пассажиров, чем в 1958 году.

За прошедшие годы семилетки построено более 30 аэровокзалов. В этом году авиаторы обработают 52 млн. га посевов. Советские воздушные корабли летают в 37 стран мира.

В Москве садятся самолеты 18 иностранных авиакомпаний, представляющие 21 страну.

В 1958 году в Аэрофлоте работали 400 бортпроводников, сейчас — тысячи. Примерно четвертая ил часть — с высшим образованием.

Один из камчатских летчиков 3000 раз выводил сейнеры к цели. Благодаря ему было выловлено 1,5 млн. ц рыбы.

Перевезти 100 кг груза на вертолете МИ-4 в два раза дешевле, чем на лошади.

При аэрофотосъемке требуется необычная точность ведения самолета. По курсу отклонения не должны превышать полградуса, по высоте — 10 м, по скорости — 2 км.

КАНАЛЬНОЕ КРЫЛО

У этого самолета необычное крыло — с каналом. Его коэффициент грузоподъемности равен 5. Это почти в два раза больше, чем у самолетов современных конструкций.

У. Мастер, американский автомеханик, смонтировал виит над задней иром-ной крыла — поток над его верхней плоскостью ускорился. Для большего эффекта конструктор-самоучка изогнул крыло, иаи бы обернул им винт. И вот результат — коэффициент грузоподъемности возрос.

Первая модель У. Кастера летала еще в 1927 году. Сейчас их около 40. Оригинальный самолет Мастера обладает очень коротиим взлетом — всего 80 м, поднимает 1 т и летит со споростью 180 им/час. Если его изготовить из легких материалов, то, по мнению автора, возможен даже вертинальный взлет. Он также считает, что реаитивный самолет с двумя двигателями (один спереди, другой сзади), с каналами в виде совков сможет летать без ирыльев.

Ю. УРАЛЕВ