Юный техник 1965-09, страница 5

Юный техник 1965-09, страница 5

ПЕРВЫЙ ТЯЖЕЛОВЕС МИРА

На осмотр АН-22 выехали 150 человек в трех больших автобусах. Мне очень хотелось посмотреть новинку: ведь я видел первые аппараты, едва-едва поднимавшие одного только летчика.

В 1923 году наша гражданская авиация перевезла 229 человек и 2 т грузов. Не улыбайтесь — по тем временам совсем не мало! Тогда на учете был буквально каждый килограмм. Пилот Волковоинов, например, при перелете Москва — Пекин был вынужден ссадить одного журналиста: самолет никак не мог оторваться от песчаного грунта. После облегчения все пошло нормально. Кстати, журналист все же догнал самолет в месте следующей стоянки. Что ж, и скорость и грузоподъемность были тогда маловаты.

В сороковые годы уже многие пассажиры предпочитали воздушный транспорт. В ту пору существовала инструкция: при подсчете загрузки самолета принимать вес каждого пассажира в 80 кг. Это, конечно, усредненная цифра. Но начальник одного аэропорта понял инструкцию буквально. И когда к нему пришел человек, весивший 125 кг, он распорядился так:

«Восемьдесят килограммов — допускаемый вес, двадцать — можно перевозить бесплатно, а за оставшиеся двадцать пять килограммов вам придется доплатить!..»

...Я заснул. Проснулся от толчка. В окно автобуса увидел стены тоннеля. Опять задремал и лотом, открыв глаза, увидел все тот же тоннель.

— Где мы едем-то? — спросил я соседа.

— Не едем, а летим, — был ответ.

И вправду, мы летели, не выходя из автобусов! Они просто въехали в фюзеляж «Антея» — ведь длина его 33 м при поперечнике 4 X 4 м. В этакий зал могут вместиться 720 человек или, скажем, 12 тракторов «Беларусь». Их легко поднимают в воздух 4 двигателя, по 15 тыс. л. с. каждый.

«Антей» — самый грузоподъемный самолет мира. Такого успеха авиаконструкторы добились, конечно, не сразу. На первой и четвертой страницах обложки показаны примерные вехи этого нелегкого пути. Его вершина — АН-22, поднимающий в два раза больше, чем лучший американский самолет.

Инженер А. КРАСНОВ

Самолет словно живое существо — каждому новорожденному присваивают свое имя. Овыше ста машнн принадлежат только одному семейству — это АНТы и ТУ. построенные коллективом конструкторского бюро А. Н. Туполева. Некоторые из них вы найдете на рисунке нашего художника. Каждая из этих машин в той или иной мере ступенька в развитии авиации.

До начала 20 х годов основным материалом самолетостроения была древесина. Самолеты жили недолго. Влага и грибки разрушали клеевые соединения деревянных и фанерных деталей. В 1922 году кольчугинский

завод выпустил первые образцы отечественного ' дюралюминия. Перед авиацией стояла задача освоить новый материал.

В ЦАГИ была создана конструкторская группа, которая занялась разработкой цельнометаллического самолета. Руководил ею А. Н. Туполев. АНТ-1 {первая авиамашина Туполева) был построен в 1922 году. В нем кольчугалюминий был использован во многих агрегатах (крылья, фюзеляж, оперение). Это небольшой спортивный самолет, скороств^» 140 км в час. Первым полностью таллическим самолетом ,ствл АН1 выпущенный в 1924 гоДу. Он

ТУ-144