Юный техник 1965-09, страница 8

Юный техник 1965-09, страница 8

СЛАГАЕМЫЕ ЗЕМНОГО ПРОГРЕССА

Рис. 0. РЕВО

сродства связи, двигателестроение, транспорт...

Вместе с тем к штурму космоса наука подошла постепенно, как бы примериваясь к нему. Еще до полетов спутников и межпланетных кораблей на Земле стали воспроизводить — воссоздавать — космические условия и йроцессы: сверхнизкие и сверхвысокие температуры, глубокий вакуум (разреженное состояние газа). Изучается плазма — «космическое», четвертое состояние вещества. Кстати, изучение ее открыло пути к созданию космических двигателей. Наука стремится воспроизвести термоядерные процессы, происходящие в недрах звезд. Все это ныне стало потребностью Земли.

Сейчас происходит своеобразная космизация естествознания. Геокосмология — новая широкая область науки — изучает Землю во взаимодействии с космосом.

Геологи-тектонисты рассматривают горообразование в условиях движения Земли как космического тела. С учетом передвижения Луны и Солнца оцениваются землетрясения — сейсмические процессы в земной коре.

Космические явления связываются с эволюцией жизни на Земле. В 1957 году ученые И. С. Шкловский и В. И. Красовский предложили гипотезу, объясняющую выми-(Продолжение на стр. 10)

ОКЕАН В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Во Владивостоке будет первый в стране океанарий. Вернее, он явится основной частью большого комплекса сооружений, который предусмотрено возвести в ближайшие годы. В него войдет несколько десятков громадных оквариумов и бассейнов. Ученые смогут исследовать здесь рыб, их размножение, обмен веществ и болезни, жизнь водорослей, будут применять для своих опытов радиоактивные изотопы.

Сам же океанарий намечено разместить в одном цилиндрическом и двух прямоугольных бассейнах. В первом — самом большом — будут плавать дельфины и крупные рыбы. Его предполагаемый диаметр — 20—25 м, а глубина -5м. Здесь круглый год будет поддерживаться одна температура — 20—22°. Свежую морскую воду сюда доставят на танкерах.

От времени, когда человек жил первобытным родом, до современного общества прошло около 100 тыс. лет. Но представим себе на минуту другие масштабы: будто все эти долгие тысячелетия уложились в 50 лет жизни одного человека. Тогда всего месяц живет этот человек в современной эпохе. Но зато какой месяц!

Те несколько десятков лет, которые входят в этот отрезок, венчают полет первого космонавта, выход человека за пределы тонкой оболочки — биогеносферы и первый его шаг в космосе — в пустоте, один на один со звездами.

Сегодня многочисленные полеты космонавтов утвердили космическое самосознание человека. Но какие пути вели его к этому дерзновенному шагу? Закономерно ли, что завоевание космоса стало важнейшей проблемой, решаемой человечеством?

Овладение огнем было, пожалуй, самой крупной победой человека. Если взять его за своеобразную меру прогресса, то можно проследить, как огонь этот тлел и разгорался на протяжении всей жизни человечества. Последние полтора столетия он был подобен пожару, а сегодня (всего несколько десятков лет!) произошел «взрыв» — ив общественной жизни, и в науке, и в технике. Родилось новое общество — социалистическое, невиданно развились

ЛбъАЬ и fhexMwtir

7