Юный техник 1965-09, страница 17

Юный техник 1965-09, страница 17

И каждый из ребят теперь мог самостоятельно перевести ее на язык, доступный всем землянам. Сатат — кодовое сокращение двух слов: сателлит тракинг, то есть в переводе с английского — прохождение спутника. А группы цифр означали выдачу очередного целеуказания по наблюдению за одним из множества спутников Земли.

Первая группа цифр была их адресом: станция наблюдения носила помер 1024. А X в ней, как и во всех остальных, то же, что прочерк: группы должны состоять из пяти цифр, когда же в пятой не было необходимости, ставили этот значок.

Вторая у- называла спутник: 64 — год вывода его на орбиту, 48 — очередность запуска его внутри данного года, 1 — степень яркости объекта при наблюдении. К чему упоминается последняя? Вот это, пожалуй, «пленники Галактики» могли объяснить своим сверстникам более подробно.

Ведь, помимо самого спутника, на орбиту выходит и последняя ступень ракеты-носителя, имеющая также первую космическую скорость. А если спутник был прикрыт щитками, то и щитки, сброшенные, продолжают двигаться по орбите. Кроме того, в последнее время были запущены одной ракетой сразу три спутника типа «Космос». Иначе говоря, под одним и тем же номером данного года могут значиться несколько объектов. Чтобы не перепутать их параметры, каждый нумеруют в порядке наблюдаемой со станции степени яркости. Как правило, № 1 присваивается ракете-носителю, которая светится ярче всех остальных объектов, выведенных ею на орбиту. Третья группа цифр содержит в себе число месяца, на которое дано целеуказание. Четвертая — время по Гринвичу. Пятая — координаты спутника. Шестая и седьмая повторяют четвертую и пятую для другого момента времени.

МГНОВЕНИЕ

Валерий и его друзья постигли значение мгновения. Чтобы вычислить орбиту спутника, нужно с точностью до одной сотой секунды определить его положение в пространстве. Ведь скорость движения спутника равна 8 км/сек. Определишь прохождение того или иного созвездия лишь до десятой доли секунды — и ошибка при вычислении орбиты составит не менее четырех километров.

...Спокойно, уверенно сообщает Виталий Михайлович Григоревский, начальник Кишиневской станции по наблюдению за искусственными спутниками Земли, своим помощникам, застывшим у приборов, координаты космического корабля «Восход-2».

Проходит минута, другая в молчании. Томительное ожидание обрывается возгласом Олега Казерука:

— Вижу!

На экране пульсирующая светлая точка ползет ввысь. Валерий Бибулин в момент проявления ее наивысшей яркости посылает на хронограф сигналы, отмечая про себя созвездия, мимо которых проходит корабль. По отношению к звездам, координаты которых известны, он определит позже местоположение точки, в которой находится «Восход-2».

Результаты наблюдений, содержащие координаты спутника-корабля и соответствующие им моменты времени, а также яркость свечения