Юный техник 1965-09, страница 19

Юный техник 1965-09, страница 19

ШОССЕ НЕ КОСМОС

Виталий Михайлович на минуту оторвался от приборов и окинул взглядом ночной Кишинев. Огни города уходили далеко к горизонту. На улицах вспыхивали и гасли метеорами фары автомашин.

Астроном посмотрел на ребят и вдруг вспомнил свою давнишнюю обиду на сотрудников республиканского ГАИ, которые вдоль дорог Молдавии расставили щиты с надписью: «Шоссе не космос».

«Нет, дорогие мои, — мысленно возразил им Григоревский. — Космос давно уже превзошел самые загруженные автострады. Регулировать движение в нем — дело гораздо более ответственное и сложное: одних только спутников типа «Космос» запущено больше семидесяти. Недаром стоят на своих постах в самых различных частях нашей планеты станции по наблюдению за искусственными спутниками Земли».

...В основе всех расчетов очередного запуска спутника или космического корабля лежат сведения о плотности тех слоев атмосферы, которые предстоит пройти, о движении всех запущенных ранее в космос объектов, координаты их в пространстве, строго определенные во времени.

Прежде чем тронуть с места машину, водитель обязательно окинет взглядом дорогу, обернется назад, посмотрит в сторону регулировщика: существуют правила уличного движения, и от них никуда не денешься.

Глазами космонавта служат станции наблюдения за искусственными спутниками Земли — постовые космических трасс.

НУ И ПОРТНОЙ!

На рисунке — уникальный станок, изготовленный мастерами Старо-Кра-маторского металлургического завода. Его длина — 22,5 м, ширина — 6 м, высотой же он превосходит трехэтажный дом.

Это ножницы. Чтобы они «защелкали», нужно включить два электромотора мощностью в 1000 квт каждый. Один щелчок — и разрезан стальной прокат диаметром 140 мм, другой — м отваливается конец раскаленной докрасна болванки.

Одни ножницы уже работают на Криворожском металлургическом заводе, следующие изготовляются для Челябинского завода.