Юный техник 1965-09, страница 21

Юный техник 1965-09, страница 21

.1 л

11 f

Рис. 3.

никак, например, разностная частота получается в смесительных или преобразовательных лампах. Для измерения результирующей частоты Юра предлагает использовать резонансное реле, которое при определенных частотах включает цепь литания соответствующих сигнальных лампочек (рис.3).

Очевидно, что из всех рассмотренных вычислительных устройств наиболее удачная схема у Жени Когосова, так как «материалом» для вычислений у него служит напряжение, получить и измерить которое наиболее просто. Решением патентного, бюро «ЮТа» Е. Кого сову выдано авторское свидетельство. Измерять же заряды и тем более частоты гораздо сложнее, чем напряжение, в этом и состоит основной недостаток конструкций Юры Седых и Жени Пчелина. Рассказали же мы об этих машинах для того, чтобы показать, как остроумно можно использовать самые различные физические закономерности для выполнения вычислительных операций. Кроме того, эти простые примеры помогают понять, как работают моделирующие или аналоговые вычислительные машины, в которых числа представляются (моделируются) длинами отрезков, электрическим током, напряжением, давлением воздуха и другими физическими величинами.

Основным достоинством широко распространенного типа машин является простота конструкции. Это свойство хорошо видно на примере схемы Жени Когосова. Недостатком же всех моделирующих машин является малая точность вычислений.

В узлах оценки обучающих машин (рис. 4 и 5)которые являются хорошим примером моделирующих устройств (суммируются правильные ответы), чтобы избежать ошибок, присущих этому методу, деления измерительных шкал делают очень широкими. И все-таки из-за изменения напряжения или количества воды приборы могут выставить какую-то среднюю оценку: не то 3, не то 4. Таким образом, мы опять убеждаемся, что, несмотря на использование самых различных принципов работы, все эти устройства в разной степени обладают одними и теми же преимуществами и недостатками.

Вернемся еще раз к «Первоклассницам». Складывают они совершенно точно, так как вычисления в них проводятся не с непрерывными физиче-

1 Узел оценки, показанный на рисунке 5, подробно описан в статье «Ваш уровень знаний». чЮныЙ техник», 1965 г.. М Л, стр. 48.

Рис. 4. Это тоже узел оценки. Суммирует ответы путем измерения общего давления, прямо пропорционально числу поставленных зажимов.

Рис. 5. Узел оценки контролирующих устройств на электроизмерительном приборе. Суммирует правильные ответы путем измерения общего тока в цепи — он прямо пропорционален числу включенных сопротивлений.