Юный техник 1965-09, страница 24

Юный техник 1965-09, страница 24

1 — декоративное лицо

2 — уши

3 — заслонка

4 — фанерный диси

5 — проволочная тяга

6 — штифт пищалки

7 — тяга

8 — палец эисцеитрииа О — электродвигатель ДАП-1

10 — проволочна с пчелной.

Рис. 1.

0 I . Г • «

УСТРОЙСТВО

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

АВТОМАТА

ПОЛУЧИ ВОДАКуК

Рис. 3.

к одному, то к другому глазу. Глаза при этом закрываются, и раздается писк. Его издает пищалка. При вращении диска укрепленный на нем штифт оттягивает рычажок пищалки — он срывается, и возникает звук.

Рядом с игрушкой находится список пронумерованных вопросов. Участник игры должен нажать кнопку другого автомата (рис 2) — из «окошкав выпадет кубик с номером вопроса.

Все кубики находятся в жестяном магазине и выталкиваются из него скошенным концом кнопки. Кнопка двигается по профилированному держателю с отверстием для выхода кубика. Отверстие сделано в лицевой стенке автомата. Перед ним укреплена полочка с бортиком, которая задерживает кубики. Кнопка удерживается фигурной пластинкой с пазом. В этом пазу располагается возвратная пружина из стальной проволоки.

Тот, кто успешно ответит на все вопросы, получает метаплическмй жетон, по которому другой автомат (рис. 3| выдает награду.

Как работает этот автомат!

Жетон, двигаясь по желобу 1, подходит к контактам 2 и замыкает их. Ток поступает в электромагнит 10, сердечник 11 втягивается, и круглая конфета 8 через отверстие 12 падает в лоток 9.

Кронштейн 4, закрепленный на сердечнике, поднимает заслонку 3 желоба, и жетон попадает в приемник 7. Цепь питания электромагнита размыкается, и возвратная пружина возвращает сердечник в первоначальное положение. Следующая конфета попадает в отверстие сердечника — и автомат готов к награждению другого участника игры.

Сердечник делается из твердого дерева, а якорь электромагнита (цилиндрик круглого конца] — из отожженного железа. Движется сердечник по направляющим 5 и 6.

23