Юный техник 1965-09, страница 27

Юный техник 1965-09, страница 27

ковру-самолету, парит в- воздухе. Воздушные пропеллеры создают горизонтальную тягу и позволяют перемещаться в нужном направлении.

Подобный опытный аппарат несколько лет назад английские конструкторы опробовали: пересекли на нем Ла-Манш. И выяснилось, что практическое воплощение этого принципа столкнулось с многими трудностями. Для лучших мореходных качеств таких аппаратов необходимо увеличить высоту парения над водой, иначе даже небольшое волнение не позволит им выйти из гавани. А для этого нужна большая мощность двигателей, что в конечном счете сделает эти аппараты неэкономичными. Казалось бы, конструкторы зашли в тупик.

Итак, свойство таких аппаратов — искусственная воздушная подушка. Между тем более тридцати лет назад советский изобретатель Павел Гроховский предложил идею естественной воздушной подушки — использование той подъемной силы, которая возникает при движении какой либо плоскости вблизи поверхности раздела сред с различной плотностью. Например: воздуха и воды, воздуха и земли. Это явление было подл ечено при изучении условий взлета и посадки самолета.

Подъемная сила крыла, как известно, образуется за счет разности давления на его нижнюю и верхнюю поверхности. Изучая поведение самолета вблизи земли во время разбега или посадки, установили, что подъемная сила в этих случаях больше обычной — под крылом (экраном) возникало дополнительное сжатие воздуха, своеобразная воздушная подушка.

Павел Гроховский сконструировал в те годы модель амфибии, кото-рал скользила на небольшой высоте над любой поверхностью. Тот же принцип положили в основу своего катера и одесские студенты, члены студенческого научно-технического кружка. Николай Свириденко и Владимир Фарварщук вместе с группой товарищей под руководством преподавателя Юрия Будницкого построили действующий образец. Его длина 5, ширина 3 и высота 1,5 м. Два мотоциклетных мотора ИЖ60К вращают воздушные винты. Подъемная сила, образующаяся под плоскостями, поднимает алюминиевый катер весом 350 кг на несколько десятков сантиметров над водой. Управление им несложно, его осуществляет один человек.

У экраноплана большое будущее. Суда, построенные по этому принципу. позволят увеличить вдвое вес груза или дальность его перевозки по сравнению с самолетом (при одинаковой мощности двигателя). На подобном водном самолете можно развивать скорость свыше 300 км/час. Это недостижимо для других судов. Движение его над волнами более плавно. Он не создает волнения воды, как обычные суда, и не окутан пеленой тумана и брызг, как судно на компрессорной воздушной подушке.

Очень важно, что движители экраноплана не связаны с водой. Это позволяет летающему катеру передвигаться над льдинами и бревнами, плавающими в воде, проноситься над мелями и болотами, выходить на сушу, покрытую снегом и песком.

Трудно переоценить значение аппарата-амфибии. Подобная машина крайне необходима геологам и лесосплавщикам, врачам и нефтяникам — всем, кому по роду службы приходится пробираться в труднодоступные районы страны.

Американская фирма «Дженерал электрии» разработала устройство, позволяющее человеку жить, как рыба, под водой. Основная часть устройства — это фильтрующие мембраны, с помощью ноторых из мореной воды извлекается нислород.

А. ЧЕРНЫШЕВ, инженер

ЧЕЛОВЕК-РЫБА

26