Юный техник 1965-09, страница 32

Юный техник 1965-09, страница 32

КЛАССНАЯ КОМНАТА - ЯЙЦО. Многие американские психологи и педагоги считают, что в 2000 году студенты будут заниматься в ♦учебных сферах» ~ пластмассовых яйцевидных корпусах с теле-, кино- и радиоустановками. Эти сферы будут находиться на берегах рек или в лесах. Студенты смогут дышать свежим воздухом, но не смогут отвлекаться — ведь у «яиц» нет окон. Учеба с автоматическими «профессорами», возможно, будет более эффективной, чем сейчас.

КАУЧУК ИЗ ГРИБОВ удалось получить японским ученым. Он ничем не отличается от натурального. Грибов для этого нужно немало, и потому исследователи пытаются ускорить их рост.

ЭЛЕКТРОННАЯ МЕДСЕСТРА. Тан назвали прибор, автоматически измеряющий пульс больного, его температуру, дыхание, давление крови. Все полученные данные записываются на контрольной доске. Прибор, конечно, не в силах заменить живую медсестру, но может избавить ее от многих повседневных хлопот (А и г -л и я).

ГРОМЧЕ В tO ТЫС. РАЗ. Ровно во стольно усиливает любой шум электронный стетоскоп на транзисторах. Раньше врачи при прослушивании больных пользовались простыми резиновыми или деревянными трубками, улавливающими лишь достаточно громкие шумы в организме человека.

Теперь же с помощью электронного прибора диагностировать можно во много раз точнее. И кроме того, даже слабый звук легко записать иа магнитофонную плениу и затем прослушать его.

ДОРОГО, НО ТЕПЛО. Факелы горящей нефти хорошо «согревают» виноградники Швейцарии в холодные ночи.

ВМЕСТО КОЛЕС — МЯСОРУБКА. Автомобиль фирмы «Крейслер» способен преодолевать любое бездорожье и водные преграды. Колесами у него служат два цилиндра с винтовыми ребрами. В воде амфибия развивает снорость 12, по грязи — 16, по толстому снежному понрову — 32 нм в час. При этом она берет почти полтонны груза.

ФУРГОН-ПАРИКМАХЕРСКАЯ. В нем можно побриться, постричься, сделать манинюр и т. д. Один фургон обслуживает 15 поселков (ГДР).

ФОТОКОЖА. У одного из работников Голливуда кожа под лучами солнца становилась серо-голубой. Оказалось, что он во время работы любил жевать кусочки фотопленки. Серебро с фотопленки отлагалось у него под кожей и «проявлялось», когда он выходил на солнце.

ЛИТРЫ ИЗ МОРЯ. На фото - действующая опреснительная установка в городе Кувейте. Их сейчас в мире насчитывается около 60. Все вместе они ежедневно дают 60 млн. м3 пресной воды.

БЕТОН ГНЕТСЯ. Румынские инженеры получили эластичный бетон, состоящий из особого песка и резинового латекса. Он хорошо защищает от норрозии различные машины, механизмы, корабельные перекрытия.

АКУЛА СЛЫШИТ! Чтобы подтвердить это, американский ученый У. Уисби посылал с судна звуковые импульсы. Они собирали аиул всех видов, находившихся далеко за пределами видимости. Почему? Потому что звуки с такой же частотой издают неиоторые морские животные, бьющиеся в воде при ранении и являющиеся поэтому легной добычей для акул. Только приблизившись и лодие, хищницы обнаруживали ошибку и уплывали прочь.

Анулы, видимо, слышат таи называемой боковой линией.