Юный техник 1965-11, страница 55

Юный техник 1965-11, страница 55

ПРОСТОЙ ИСПЫТАТЕЛЬ ЛАМП

Этот прибор позволяет быстро и точно определить, эмиссию катода, замыкание между электродами и обрыв выводов от электродов ламп.

Для изготовления прибора возьмите понижающий трансформатор на 4— 30 в мощностью 10—20 вт, микроамперметр на 50—300 мка и 9 тумблеров.

Напряжение 4—30 в с трансформатора питает нити накала ламп, проверяемых на приборе. Катод проверяемой лампы соединен с одним из выводов нити накала. Электроны, вылетающие с нагретого катода, оседают на первой сетье (а также на второй, третьей и т. д. и на аноде) и заряжают первую сетку отрицательно (а также и другие электроды лампы). Из-за покинутых электронов катод заряжается положительно. Лампа как бы превращается в батарею — источник постоянного тока. Напряжение такого источника различное и равно 10—500 милливольт и зависит от типа лампы и качества ее катода.

Микроамперметр, включенный между сеткой и катодом, измеряет ток в этой цепи По показаниям прибора можно судить об эмиссионной способности катода лампы. При проверке первая сетка лампы должна подключаться тумблером ВК|.

Показания испытателя сравниваются с показаниями хороших (калибровочных) ламп Эту калибровку производите при наладке испытателя по возможно большему типу ламп, а данные занесите в таблицу.

При проверке диодов и кенотронов микроамперметр включайте между ка тодом и анодом.

Тумблеры Вк2 — Вк7 подключают к микроамперметру вторую, третью и т д. сетки, анод и экран лампы, что в хорошей лампе при отсутствии замыканий и рбрывов выводов будет вызывать соответствующее увеличение показаний мнкроамперметра. Так, при проверке лампы 6П6С чикроамперметр М-24 прибора АВО-5М (пределы 60 и 300 мка) показывал у первой сетки — 50 мка, при подключенной второй сетке — 70 мка и при подключенном аноде — 90 мка. При проверке кенотрона 5Ц4С авометр «Школьный АВО-63» у первого анода показывал 4,9 ма, при подключенном втором аноде 10 ма В обоих случаях лампы были взяты с работающей аппаратуры.

плющите и закрутите. При .этом следите, чтобы ползунок потенциометра не сломался.

Просверлите в коробке отвер стие диаметром 10 мм и закрепите переключатель гайкой. Наушники можно закрепить непосредственно на пробке. Но для удобства пользования поставьте телефонные гнезда. Теперь можно приступить к несложному монтажу. Конденсатор Ci возьмите емкостью 0.1 мкф и напряжением не ниже 160 в. Для проводников, которыми проверяете цепи, надо взять гибкий многожильный провод типа МГШВ сечением

0.35 мм2, желательно двух цветов (красный и голубой).

На концы проводников припаяйте щупы, изготовленные из цанговых карандашей ЦАК. а вместо грифеля вставьте заостренный медный провод диаметром 1,5 -г 2.5 мм. Когда монтаж будет закончен, сделайте шкалу к переключателю. Для этого переключатель поставьте в первое положение и отметьте это положение риской прямо на коробочке. Против риски напишите букву «П» — «Пробник». Второе положение обозначьте НЧ — «Низкая частота». третье — ВЧ — «Высокая частота» и четвертое — Т — «Телефон». На р\чке переключателя белой краской поставьте точку — указатель.

Такой пробник пригодится каждому начинающему радиолюбителю.

Л. НЕУГ ОМОНОВ