Юный техник 1965-12, страница 5

Юный техник 1965-12, страница 5

¥

*/fa*fhexHwCa -шЦиейКи

ЭЛЕКТРОННЫЙ МОЗГ ЗАВОДА

А ВЛАДИМИРОВ Рис. А СУХОВА

Есть «электронный мастер» цеха. На своем участке он неплохо справляется с работой. Основной процесс — от заготовок до изделий — под его контролем.

Есть «электронный бухгалтер». Он складывает, делит, умножает, быстро подытоживает и выдает окончательный расчет. Учитывается все: бюллетени, простои, премии. Ошибки исключены. Для сомневающегося машина вмиг повторит самый запутанный расчет.

Есть «электронный кладовщик». В гигантском складе с сотнями различных предметов он у себя дома. В каком бы укромном углу ни лежала деталь, поисковая система безошибочно укажет ее. И ждать нужно совсем недолго.

Есть «электронный технолог». Под его началом находится весьма деликатная область — химические реакции, протекающие порой за толстыми стеклами, невидимо для глаза человека. И здесь «электронный химнк» незаменим. Чего-то добавить, чего-то уменьшить, поднять или снизить температуру и т. д. — эти и другие его команды безошибочны и своевременны. Он мгновенно подмечает и то, что раньше находилось долгими и необычайно тонкими лабораторными исследованиями.

А не создать ли электронное устройство, которое «видело и слышало» бы все предприятие в целом, способное провести быстрейшим путем бесформенное сырье до готовой и качественной продукции?

Вот у вас в классе появился «электронный учитель» математики. Про математику он знает много: любое уравнение из учебника объяснит, любой корень в секунду извлечет.

Но знает ли он, арифметический кудесник, что летящий по классу бумажный голубь никакого отношения к уроку не имеет, что пустил его Иванов, который и с «дважды два» не справится? А Петров уже полчаса, как улетел с Земли вместе с героями Станислава Лема. Едва ли на таком уроке ребята много усвоят. И вам, наверно, понятно, почему так сложно сделать машину, управляющую всем предприятием, — создать своего рода «электронного управляющего».

И все же он создан. Уже есть такой подходящий управляющий, и на вопрос, заданный вначале, теперь можно ответить утвердительно.

Его автор — Эмма Павловна Сарапян, руководитель одной из лабораторий Армянского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики, выученица академика А. И. Берга, одного из ведущих специалистов страны в области кибернетики.

— Эмма Павловна, что было сделать труднее всего при создании «электронного мозга» завода?

— Оформить математически ту обширную систему операций, которая присуща каждому предприятию. Это даже нельзя назвать трудностью: ведь мы делали то. с чем сталкиваются многие кибернетики при создании, например, «электронного мастера» цеха. Просто у нас задачи были пошире — для всего завода в целом. И кроме того, подобной проблемы ни у нас, ни за рубежом никто в деталях не решал.

— В чем же, так сказать, соль создания математического кода?

— Ну, возьмем ваш пример — класс в школе. Предположим, что все-таки кто-то решил создать «электронного учителя», который сможет стать хорошим помощником живому педагогу. В память машины придется тогда зало

5