Юный техник 1966-07, страница 48

Юный техник 1966-07, страница 48

CI" "Tl IMEHTOM

В P) ХАХ

Мал, да удал

Из "ощечки толщиной 6—7 мм вырежьте раму размером 320 на 60 мм. В том месп е, где устанавливается передний опорный подшипник, с обеих сорон paMSi сделайте вырезы для того, чтобы колеса могли поворачиваться. Тогда ваша модель сможет двигаться i- е только по прямой, но и по кругу.

Опорные подшипники осей -южно изго г о |И~ ь из жести, оцинкованного железа или алюминия толщиной до 2 мм. Для осей в наждом подшипнике просверлите два отверстия диаметром 6 мм. Передний подшипиин прикрепите к раме винтом. Для этого в центре подшипника надо просверлить отверстие диаметре м, |.пот-ветствующим винту крепления. Задний подшипнин ведущих колес закрепите на рам э нег .вижно винтами или заклепками.

Оси для "олес могу быть деревянными. из бука или березы, диаметром 6 мм.

Колеса можно выпилить из 3—4-миллиметрпвой фанеры диаметром 60 мм. В центре колес просверлите отверсти: размером немн. го меньшим диаметра оси. Это необходимо для того, чтобы колесо на нлею плотно «садилось» на ось и не г.ро^орачива/.ось.

Чтобы устранить поперечный люфт колес и уменьшить трение между ними и ушками опорного подшипника, поставьте между ними шайбы.

На модель вы иожете установить электрический микродвигатель, питающийся от батарейки карманного

фоиаря. Соединение двигатепя с ведущими колесами осуществляется за счет прения вала двигателя с поверхностью меле В технике такое соединение называется фрикционным.

Элентрические микродвигатели, выпускаемые промышленностью, имею-

>1ход Ba.ia с одной стороны длиней 8 мм. Этого недостаточно. Поэтому двигатель г ео !ходимо переделать. Отклейте крышку со щетками и осторожно счимите ее вместе с якорем. Аккуоатно отведите щетки в сторону и снимите крышку - коллектора и оси якоря. Т=лерь .>ужьо смен л ь вал. Возьмите 2-миллиметровую спицу, велосипедную или вязальную, . т-режьте п >уток длиной 80 мм. Выбейте старый зал и поставьте на это местл заготовленный пруток. Соберите двигатель, смажьте > подшипники машинным маслом н проверьте работу двигателя.

Двигатель при^репляетгя к раме шарнирно. Для о -ого к двигателю надо лринлеить (дихлорэтгком, нит-роклеем) уш и из целлулоида или пластмассы. В ушках проделайте отверстия, грез них пропус1ите шпильку. С противоположной стороны от ушек к двигателю прикрепите амортизатор: резинку или пру-жинну. Друс-й конец амортизатора прикрепите и раме Сила патяи ония амортизатора должна быть не<5олв-шой, но достаточной для того, что-вал двигателя не пробуксовывал, ло и не останавливался при чрезмерном натяжении амортизатора. * Дли лучшего сцепления на вал с обеих сторон наденьте резиновые трубочни, а на колеса — резиновые кольца шириной 15 — 20 мм, нарезанные из старой велосипедной камеры. Снизу к раме крепится норобочпа с четырьмя элементами ФМЦ для питания цвигателя. Можно заменить элементы батарейкой от кар-па 1Ного фонаря.

Антенна служит установочным приспобле-нием и прикреплена к выключа-елю Когда она поставлена Еертикально, двигатель работает, когда горизонтально — цепь размыкается и подача питания на двига-. эль прекращается.

Кузовом модели служит контур (силуэт) любой марки современных машин или произвольной формы.

46