Юный техник 1966-07, страница 47

Юный техник 1966-07, страница 47

МЕЧТА НЕИЗБЕЖНА!

Космонавтика была основана ве чнчаншим нз мечтателей — Циол-ковисим. И ему же принадлежат чаме1 ательные слова:

«Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка За ними iujctbj ei ж.аучный расчет. И уже в конце концов исполнение венчает мысль».

Удивительно лн чтп икола юных космонавтов в городе Фрунзе объединила в себе юных фантазеров н мечтателей?

Но мечт? мечте розн^. И не всякая фантазия научня Вряд ли достойны подражании мечтательные рассуждеш.л Манилова о купцах, торгующи; на мосту вкусными пряниками. И фантазия может иногда переродить™ в пустое фантазерство оторванное от реальной действи тельности.

Мне нравитгя тот пункт устава, где членов ШЮК обязуют быть влюГ ..еиными в науку н спопт. Но я не увечен, что ка кдыи член школы должен иметь непременно «оригинальное мнение», да еще «по всем во л росам л. Не лучше ли вместо этого стремления к оригинальности тща тельно изучить вексвой ипыт науки, то есть «мнение ученых», да и не по всем вогр эсам, а только по тем, которые имеют непосредс гвенное отнщенне к космонавтике?

Космосу нужны не «всезнайгн • , а скромные знатоки своего дела А знатоками можно стать, лишь усвоив \орс шо основы наук

Пусть юные космонавты из города Фрунзе не рассматривают эти »гон слова, как ложку дегтя, предназначенную испортить бочку меда Нет. я за мечту, за фантастику' Но пусть в основу всей вашей дальней шей работы, дорогие юные друзья будет положено уважение к науке и тачная скромчость.

А мечтать надо, мечта неизбежна1 Только на крыльях мечты человек способен освоить космос!

Ф. Ю ЗИГЕЛЬ.

доцент Мосновского ордена Ленина авиационного института имени Серго Ордшонинидъе

КОНСЕРВЫ ИЗ ЛУННОГО СВЕТА

ИзоСретатель из Лондона Генри Близард в конце прошлого века предложил освещать дома... лунным светом. Он сконструировал сп?ц4шь-■ую ловушку для луг ных лучей, внешне похожун на рефлектор-гражатель, :t и >ающий в яркое пятно учи солнца. Рефлектор следовал делать обязательно из серебра, и.4), как поясняет изобретатель, серебро притягивает лунный гве* 1 А чак быть в новолуние, когда вместе полной луны на небг лишь узенький серп? Близард придумал совершенно таинственное устройство, якобы сохраняющее лунный свет в к неерви-рованном виде пару недель.

ЗЕМЛЯ ПОЛНЕЕТ

Это было установлено учеными исследующими Антарктиду. Им удалось пределить количество никеля, orepii-ero в снегах ледяного материка. Кроме ,ого, они установили, что этот никель i неземног происхождения, чп . >н занесен из космоса. Исследования в Антарктиде позволили подсчитать и оощее количество пыли, котопой Земля ежег 'дно Дает при*-. Ее оказалось немало — 3 • 106 т в год.

45