Юный техник 1966-07, страница 44

Юный техник 1966-07, страница 44

1/ак вам нравитсг такая идея-построить на Me окурим электростанцию? Она будет работать за счет резкого перепад," температур на ночной и дневной поверх ности планеты. Известно, что на Меркурии эта разница достигает сотен градусов. Вы спросите: зачем нужна эта электростанция? Она нужна людям здесь, на Земле. То есть энергия станции должна быть передана на Землю Дру гое дело, что не известно, каким

Да, чтобы стать членом этой школы, надо, во-первых, иметь собственное соображение, свое, оригинальное мнение по всем вопросам. Не приходи без идеи — т ikobv. правило школы И Марат Исаев, председатель совета школы, студент университета, прежде чем начать занлтия всегда спрашивает: «Какие есть идеи?»

Проект электростанции ьа Меркурии принадлежит Саше Богомолову, но и другие 'не менее чнте-

Чтобы все было как у настоящих космонавтов.

надевают форму.

ресны. Например, к/юсанты школы предлагаю; пажечь над городом искусстве шое солнце, используя эффект факельного разряда. Причем это не фантастический про ект — во рсяком случае ребята относились к нему как к реальности Они все обдумали- где ставить антенны, генераторы, кал их сделать. И все-таки над городом Фрунзе юкэ не вспыхнет второе солнце. Ребята попросили специалистов сделать расчеты. Оказс. лось, что электроэнергии для такого «солнца» не хватит во всей Киргизии.

Конечно, чем ближе идея к реальности, тем она ценнее. В школе уже готов проект индивидуального двигателя вихрочета. Вот это идея1 Когда курсанты оседлав вих-

42

способом передать эту энергию Этого не знают еще и ^ами ачгоры идеи. Нчд этим они сейчас и дуР мают. Но согласитесь, мысль неплохая. Во всяком случае — смелая.

Вот така" идея или другая, достойная ее по смелости и широте масштаба, является путевкой в JKo.iy юных космонавтов города Фрунзе, организованную на общественных началах при горкоме комсомола. В уставе прямо так и написано: курсантом школы космонавтов может быт! любой фантазер и ме тгатель. влюбленный в науку и спорт А об обязанностях курсг в-гов сказано так ...обязан знать приблизительный п. [ан обжива-космоса. И добавлено.

соображения».

перед ганятиями ребята