Юный техник 1966-07, страница 43

Юный техник 1966-07, страница 43

iHJTlllir

тг л i г ;иях бег начинали стоя, слегка: согнув

Как появился шзкии старт

— На старт! — звучит команда. Бегуны становятся на одно колено, опираясь руками о аемлю.

— Внимание! — следует новая команда. Спортсмены приподнимаются и замирают в ожидании выстрела.

Задумывался ли ты, почему на короткой дистанции следует начина гь бег именно так, а не из какого ли^о другого положения?

Низкий старт появился сравнительно недавно. До этого на всех дистан

днях бег начинал я стоя, слегка: согнув^ шись. В 1887 году на студенческих соревнованиях в США выступал никому не известней спортсмен Чарльз Ше-ричл. Зрители удивились: вместо того чтобы начать бег, как это делали обычно лее спортсмены, Шерилл опустился на четвереньки.

— Вот чудак, — смеялись зрители, — он думает, что попал на состязание четвероногих

Судья приказал:

— Встаньте как следует на линию старта.

Но Шерилл и не подумал поступать,

СИЛАЧ В БАССЕЙНЕ

Однажды исследователи продр али интересный опь . про нги эске, на ното-рую обы ю лов it крупную рыбу, привп?=ли человека. >.ч вовсе не оыл i лачем. Это <!ь с гдне. - роста, 061 кновенного телосложения человек, hj зато он умел xjpcjuio плавать. Ем л и воз-ц жсость отплыть от бортика б ссеина на всю flJ-и-ну лест затем другой юртсмен принялся тянуть лесиу и себе. Пловец сопро-Тг ,ялся.

Боль ie часа продолжался этот необычный поеди зи. 1 дил щии», к г по» у икалось, что он из воды не человека, а огромну а рыб,, bi |Си :я из сил,

но так и не сумел подтянуть свою «добычу» и бор ику . ссеина. Спе диальные, очень точные приоры, соединенные с леской, от.зтили силу с >торои пловец ппр^ ивлялег «р .,1,олову->. Ои (зывается, тяговое усилие .ловца со< ibi :ло 00 г иа Hi л ый ил грамм его собственного веса. Это почти вдвое Зольше, чем тяговое усилие акулы!

как все. г спор вмешался тренер Ше-рилла Мэрфм. Ему удалось уговорить судью разделить Шериллу стартовать так, как тому хочется.

Судья дал старт. Хотя Шериллу не повезло — начав бег, он споткнулся, но к финишу он все же пришел первым. Сначала решили, что он выиграл случайно. Но когда и на следующих сос гя: аниях, начав бег с низкого стар та, Шерилл одержал победу, многие стали подражать ему.

Низкий старт Шерилл и его тренер Мэрфи придумали во время своего путешествия по Австралии. Очи обратили внимание на то, как прыгает кенгуру Перед прыжком животное пригибается, от этого прыжок получается длинным, стремительным. Наверное, и в бегр это поуволит выиграть несколько мгновений? Догадка спортсменов подтвердилась.

Для чего нужны шиповки

Вы, вероя ю, зияете, что настоящий спортсмен бежит по дорожке в специальных легкоатлетиче< их туфля-с с острыми стаг <ными шипамч на подошвах. Эти туфли так и нгрывают-ся — и иповки. Они помопют i сличить скорость бега: шипы, впнзаяс в землю, создают лучш > сцепление с почвой и при отталпива! и I не дают подошве проскальзывать назад.