Юный техник 1966-07, страница 42

Юный техник 1966-07, страница 42

ЗА МГУ

(Азербайджанская народная игра)

Играют две команды по 10—15 человек.

Начертите на земле два квадрата на расстоянии 15 м друг от друга. Величина их зависит от количества членов команды.

Каждая команда занимает свой квадрат, и по жребию кто-то из игроков бросает мяч вверх в сторону квадрата противника. Другая команда повит мяч.

Если кто-то из игроков поймал мяч, то, в свою очередь, бросает мяч вверх в сторону квадрата противника. Каждый пойманный мяч — очко.

Игрок, который набрал 5 очков, может выбрать себе любого игрока — «лошадь» — из стана противника. «Лошадь», попав в квадрат противника, тоже имеет право ловить мяч и, поймав его, возвращается в свой квадрат с одним из игроков противника.

Игра продолжается дэ тех пор, пока в одном из квадратов останется два человека.

ЯМА ДЛЯ ПРЫЖКОВ

сделайте сами

На ровной площадке выкопайте яму размером 6 X 4 м и глубиной 50— 60 см. Если земля глинистая и не пропускает воду, на дно ямы насыпьте слой битого кирпича или щебня. Теперь облицуйте ее досками. Яму засыпьте хорошо просеянным песком.

На расстоянии одного или двух метров от края в грунт дорожки вкопайте две доски для отталкивания. Они должны быть 120 см в длину, 20 см в ширину и не менее 8 см в толщину. Чтобы можно было определить, не переступил ли прыгун края доски, насыпьте на нее тонкий слой серого песка. Теперь отмерьте дорожку для разбега шириной 1 м и длиной 25 м Яму для прыжков в высоту сделайте так же, как рассказано выше. Только размеры ее должны быть 5x3 м. На расстоянии 3.66 м друг от друга вбейте в землю стойкн с таким расчетом, чтобы установленная на них планка приходилась как раз над краем ямы. Вместо планки можно применить веревку, привязав к ее концам груз.

ПРЫЖКИ frMKHV