Юный техник 1966-07, страница 41

Юный техник 1966-07, страница 41

6КС}<И РИЧАГ

\fl

>>

А ОТСКОК?

ции открывается дорога дальше. Те. что легче или тяжелее, перекатываются через оычаг или подминают его под себя и попадают в жегоб — на возврат.

Наконец, последнее испытание — качества сплава. Каждый сплав имее свою упругость, а значит, и отскок. Моне-а с разбег/ попадает на наковальню и, если стскок хорош, в кассу.

На этом заканчивается испытание так называемых желтых монет — достоинством до 5 копеек. Вы получаете от автомата то, что хотели. Конечно, не обязательно 0!,и преходят все эти четыре этапа. Все зависит от конструкции автомате..

Но если денежка белая — достоинством в 10 копеек и более — ее жде. еще одна строгая проверка.

Белые монеты делаются из сплавов, обладающих магнитными свойстгами. Причем строго определенными. Проверяя их, монету как бы «взвешивают» в ма~нитном поле, ha рисунке — ее дальнейший путь.

Снова монета бежит по желобу. Вот она замь-кает контакт и сама включает электрома! нитный исгыта-тель. Но чтоЬы по инерции не проскочить его, на ее пути установ! ен электромагнит. Тот замедляет бег монеты и плавно опускает ее в магнитное поле.

Испь-татель рабоиает в два приема Сначала он создает сильное магнитное поле (верхний "редел), потом наименьшее (нижний предел), Конечно, все это прои:ходит быстро, почти мгновенно. Если монета сделана из латуни, на магнитное поле она не обратит внимания, проскочит его и, задержанная бракующим электромагнитом, возвратится обратно. Настоящая же монета «повиснет» ч поле испытателя и только после того, как проба закончится, побежит дальше

Снова на пути она !амкнет контакт —Включит автоматическое устройство. которое вас и обслужит: выдаст вам, скажем, пирожное, стакан соку или билет.

ткТК>МАГЬИТ ИСПИТАПА

БРАКУЮЩИЙ AI ПИТ