Юный техник 1966-07, страница 38

Юный техник 1966-07, страница 38

Модель Дуровой самородной установки привезли на ВДНХ с Пслтавщи-н ы, из Кременчуга.

государственном университете. Макет космодрома сделали кременчугские школьники Борис Матвейке и Володя Петрухнс. Вращающиеся винты готовых взлететь вертолетов, сияющее здание космопорта, устрем пенные ввысь корпусы ракет, стремительно мчащиеся вагоны подвесной дороги, ощупывающая эфир антенна радиостанции. Филигранная отделка сдвигает пропорции, и кажется, что это уже не макет, а настоящий космодром с высоты птичьего полета.

Знакомясь с новой экспозицией павильона «Юные техники», невольно вспоминаешь Рэя Брэдбери. Читатели «ЮТа» наверняка помнят его рассказ «Космонавт» — рассказ о человеке, который узнал космос и не мог с ним расстаться. Экспонаты выставки то и дело напоминают о космосе — он крепко захватил ребячьи мечты. Что тут удивительного: на заре радиотехники тысячи школьников собирали детекторные приемники, а сей -ас даже новички в радиокружках начинают с транзисторных. Техника рвется вперед, и юные моделисты ье хотят отставать.

Во- космический вездеход «Марс» — детище электротехнического кружка Центральной станции юных техников Таджикской ССР. Он предназначен для взятия проб грунта на поверхности неизведанных планет. У вездехода дистанционное управление. Впереди механическая рука, она выдвигается, захватывает часть грунта и внов > убирается в корпус машины. Запорожцы Костя Дзоба и Виктор Лютый тоже создали макет шагающей машины для исследования ь.ест, где не ступал? нога человека. Их «шестиног» неплохо шагает металлическими лапами. Восемнадцативаттный двигатель модели питается от шести батарей КБС-Л-О,*». Лапы приводятся в движение сложными кривыми, которые получают враи ение через червячно-винтовые пары.

В павильоне есть и действующая модель :оветгкой космической станции «Луна-9». Сделали ее в клубе «Орленок» буквально через несколько дней после сообщения о мягкой посадке на Луну. Еше одно гвидетел .ство, что юные техники не хотят отставать ни на шаг)

Разумеется, павильон «Юные техники», несмотря на обилие космических моделей, ничуть не напоминает филиал павильона «Космос» Академии наук.

36