Юный техник 1966-07, страница 35

Юный техник 1966-07, страница 35

СХЕМА^ПОЛЕИ ДОБЫЧИ ТОРФА

собой лежащую на поверхности торфяного поля фрезерную крошку. Вспомним, что в обычном пылесосе воздух от пыли отфильтровывает, отделяет матерчатый фильтр. Пыль оседает на материи, а чистый воздух выходит наружу. Здесь, как вы понимаете, «нежным» матерчатым фильтром не обойдешься. Поэтому применили более сложное устройство — циклон.

Это металлический стакан диаметром 1,85 м, перевернутый вверх дном. В дно по центру врезана труба, само дно не плоское, а выгнутое, спиральное. По касательной к цилиндру с наклоном вниз приварена труба. По ней в циклон всасывается торфовоздушная смесь. Из-за того, что дно циклона спиральное, а труба приносит смесь по касательной, получается так, что торфяные крошки, прижимаясь к стенке цилиндра, описывают винтовые линии и постепенно опускаются вниз в бункер, а воздух через центральную трубу свободно выходит из циклона.

Пройдя вентилятор, очищенный воздух выбрасывается наружу. Вот так вихри, бушующие внутри двух циклонов (каждый из них обслуживает два всасывающих сопла) разделяют смесь «торф плюс воздух». А частицы торфа падают в бункер. Дно бункера — подвижное, в виде ленточного транопортера. Включил транспортер — и торф выгружается в «караван»,

В циклоны горф попадает еще более подсушенным: во время пути по воздуху его влажность снижается на 3—8%. А каждый процент снижения влажности — это уменьшение расхода торфа, сжигаемого в топке котла, уже на 5%! Комбайн БПФ — экономичная машина. Торф она убирает быстрее других машин, обходится он дешевле, чем при всех иных способах добычи.

Пусть так, скажете вы, но имеет ли смысл в наш век нефти, угля и атомной энергии заботиться о добыче торфа? Даем несколько справок. В Ленинградской области топить торфом в три раза выгоднее, чем ввозить уголь из Донецкого и Печорского бассейнов. И так всюду, где уголь далеко, а торф рядом- Существует целая страна—Ирландия, где почти единственное топливо — торф. Так же обстоит дело и на Кубе. Широко используют его Польша, Швеция, Финляндия. США считают выгодным даже покупать торф в других странах.

Наконец, торф — это не только топливо. Это гигиеничная подстилка для скота, необходимая часть многих органических удобрений, теплоизоляционные плиты для строительства, сырье для химической промышленности...

Торфа в нашей стране много — 60% всех мировых запасов. Добываем мы его сейчас свыше 75 млн. т в год, а естественный прирост составляет 500 млн. т в год. Значит, несмотря на непрерывный рост добыли, по запасам торфа мы становимся все богаче. Ни одно полезное ископаемое не идет так своеобразно и охотно навстречу запросам человека.

Д. ГРЕБЕННИКОВ. Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

33

з «Юный техник» Nt 7