Юный техник 1966-07, страница 36

Юный техник 1966-07, страница 36

СПЛАВ-АВТОМАТ

Кавитация хорошо знакома инженерам-гидротехникам: она их главный враг. При больших скоростях вращения турбин, на какие инженерные хитрости ни пускайся, не удастся избежать образования вблизи лопастей маленьких пузырьков воздуха. Разрываясь, они разъедают металл, словно червь кору дерева.

Но сегодня можно уже сказать, что кавитация нам не страшна. В лаборатории Уральского политехнического института создана сталь, которая ей не «по зубам». Ученые нашли сплав, имеющий как бы автоматическое управление: есть кавитация — она самоупрочняется, нет — остается прежней.

Новая сталь впервые испытывается на Красноярской и Бхакра-Нангал (Индия) ГЭС.

-4

ЧЕМ НЕ ТЕЛЕГРАФ!

На тысячи километров тянутся через всю нашу страну трубы. Прямое их назначение — транспортировать газ. Укутанные битумом или полихлорвиниловой пентой, они зарыты в землю. Ну чем не кабель!

Вот и предложили инженеры использовать газопровод дпя передачи электрических сигналов. Пока — для связи между отдельными газораспределительными станциями. И первый опыт связи — на расстояние 24 км — прошел удачно.

34

Слегка толкните шар, и он откатится. Правда, пробежав небольшое расстояние, застынет снова: трение!

Но вот какой опыт проделали ученые. Взяпи кольцеобразный свинцовый желоб (чтобы проще было наблюдать) и стальной шар. Нагрели шар до температуры 200—300 С и пустили его по желобу. С удивлением все наблюдали, как шар все катится и катится, будто бы готов двигаться вечно!

В чем дело! Да в том, что шар раскален. Он нагревает желоб. В точке соприкосновения из-за теплового расширения металла образуется маленький холмик, но шар по инерции уже проскочил его вершину и катится вниз, к подножию. Так по этому бегущему бугорку, словно по наклонной плоскости, движется он, пока не остынет.

В своем роде это новый двигатель. Конечно. кпд его очень мал, зато он и прост. Рано еще говорить, найдет ли он какое-либо применение. Пока это интересный эксперимент.