Юный техник 1966-07, страница 37

Юный техник 1966-07, страница 37

окно в

БУДУЩЕЕ

Г. ЛОМАНОВ, <тиенер

фпто А. ПАГШИНА, Б. ГОЬЦЕВА

«Луна- 9» — модель, созданная е клубе «Орленок»

Корабль Лона Верта кружился над странной голубой планетой. Несколько раз Лон вь.ходил в черную пустоту космосе, штопал искореженный метеоритами, изъеденный космической пылью корпус. На пятнадцатом периоде обращения Ло-i вошел в кормов эй отсек корабля — огромный пустотелый шар. Здесь размещался Электронный мозг. Пятнадцати, периодов мозг про щупывал поверхность планеты мощным полем лучистой энергии, накапливал, анализировал информацию.

— Закончил? — спросил Лон.

Мозг помедлил с ответом.

— Полной деталировки еще нет- Но первичная обработка информации показала- что на планете живут сысокоорганизованные существа. Они называют ее Землей. Высшая ступень цивилизации, сложные биологические формаиии, развитая техника. Примерно то же- что и у нас на Лекте-

— Они привязаны к своей планете?

— Нет. Я сделал деталировку одного из космодромов. В его комплексе — площадки для кораблей, передвигающихся в плотной атмосфере планеты, пункты радиосвязи, стартовые установки для космических кораблей. Космодром связан дорогами с крупным населенным центром. Очевидно, космические полеты у них — обычная вещь для жителей планеты, а не только привилегия разведчиков.

— Расчет траектории, анализ атмосферы, гравитационного и радиационного

поясов готов? Через два периода начинаем посадку.

* • •

Это не отрывок из научной фанта- «Шестиног» неплохо шагает своими стики и не шутка автора. Это почти металлическими капами. достоверный репортаж из павильона «Юные техники» на ВДНХ. Плюс чуть-чуть фантазии. Конечно, можно бы написать иначе: обратите внимание на этот экспонат: остроумная конструкция червячно-винтовои передачи в сочетании с высокой точностью позволяют добиться... и так далее. Смотреть можно по-разному Стоит прищуоить глаза, и забываешь, что ты на выставке. Ребячья фантазия, неуемная и смелая, невольно сражает.

Необычный трансгалактический корабль придумали ребята из детского клуба «Орленок» при Московском

35