Юный техник 1966-07, страница 40

Юный техник 1966-07, страница 40

та ли ТОЛЩИНА? НЕ!Т ЛИ ОТЬЕГСтИ^?

СКОЛЬКО стоит

ВАША МОНЕТА?

А. НЕСМЕЛОВ

Рис. М. РОЗЕНБЕРГ

Странный вопрос, скажете вы. Вот на лицевой стороне выштамповано ее достоинство.

Верно, ну, а если не пользоваться ни глазами, ни руками? Сможете ли вы тогда уьидеть и ощупать ее? Понимаете теперь, какую загадку мы за! а- * даваем машинам-автоматам, опуская в'них монеты? А их все больше появляется в магазинах и на улицах. Они продают a J/,у, газеты, контролируют оплат) вашего проезда в метро... Как же «видят» они, да к тому же так «зорко»? Никто теперь и не пытается опустить вместо монеты просто кружок: автомат вернет его обратно.

Оказывается, денежное достоинство монеты можно обозначить разными способами. Например, физическими свойствами материала, из которого монета сделана. Она будет име1ь строго определенный вес, размеры, магнитные качества. Это и проверяют автоматы И вот как.

Вы опускаете монету в щель, она бежит по специальному каналу-руслу и попадает на первый контрольный пункт (см. рис.). Здесь проверяется ее "олщина. Специальный контрольный рычаг «прощугывает-i мснету: подходит ли она по стандарту? Если нет, то рычаг, отрегулированный лишь на опре- ч деленную толщину, преградит ей дорогу в кассу и по специальному желобу она скатится обратно. Слишком «толстую» монету автомат забракует сразу—она не пролезет в щель.

Потом проверяется, нет ли в денежке отверстия. Здесь тиже стоит специальный рычаг

с противовесом. И если отверстие есть, рычаг задержит монету.

Пройдя два этих испытания, монета сама бежит взвешиваться. Весовой рычаг, на который

она попадает, отрегулирован настолько точно, что монетам только определенной «комплек-

%