Юный техник 1966-07, страница 39

Юный техник 1966-07, страница 39

Этт прибор помогает изучать нотную грамоту

\

Здесь достаточно вполне «земных» работ а их ассортимент ясно говорит о широком круге интересов авторов. Модель экскаватора, выполненная клубом юных техников города Сетуни, необычна: у нее четыре ковша. Стрелы, ковши и ходовая часть управляются дистанционно

Не угрекнешь в отсутствии смекалки и автороь «механизированно! с сач-каи Его конструкция предельно проста подсвеченный лампочкой рупор всасывающий вентилятор и полотняный мешочек-фильтр Мошкару, летящую вечером на свет, ловить таким механизмом проще простого—за четверть часа полотняный мешочек будет полон.

А кружковцам Хмельницкой СЮТ будут, наверное, благодарны начинающие любители музыки и пения. Сделанный ими прибор помогает изучать нотную грамоту. Это звуковой генератор на дв/х транзисторах П-15 с делителями частоты на сопротив пениях, подобранных так, чтобы можно было получать тона от «до» первой октавы до «до» второй октавы. Звуковая частота поступает на усилитель на трех транзисторах (П-8 и два П-15), усиливается и нагружает два динамика 0,1 ГД-6, включенных последовательно. Прибор питается ®г любого источника постоянного тока с напряжением 9 в. На крышке футляра — нотная линейка, а кнопки, включающие тот или иной тон, расположены как раз на соответствующих нотах Прибор несложен для изготовления и был бы кстати в любой школе на урока* пения.

Осматривая выставку вначале замечаешь какой-то диссонанс: с одной стороны, буйная фантазия, поражающая своей необыденностью, с другой — работы чисто практического значения. Но постепенно приходит уверенность, что никакого диссонанса здесь нет, что, напротив, все очень гармонично. Характерные черты творчества ю <ых: че~ко постепенная цель и смелая выдумка — замечательный сплав. Именно тот став, из которого получаются отличные конструкторы, изобретатели. инженеры.

«Окяол в будущее» на!вали свой мскет ко< модрома кременчугские школьники.