Юный техник 1966-07, страница 32

Юный техник 1966-07, страница 32

Началась новая серия экспериментов. Дален и его помощники решили найти вещество, впитавшись в которое ацетилен перестал бы быть взрывоопасным. В конце концов выбор пал на смесь из асбеста и инфузорной земли — вещества, по составу близкого к обычному песку. Впитываясь в эту своеобразную губку, ацетилен равномерно распространялся по объему баллона в столь мелких ячейках, что полностью тарял свою способность взрываться. Впервые с того момента, как люди стали использовать этот газ, он стал действительно безопасным.

Сквозь слепоту

К 1912 год/ репутация изобретений Далена укрепилась настолько, что американское правительство заключило с ним контракт на поставку навигационных сигналов для Па-нчмсксо канала. В этой связи к нему приехали два американских ин-женррч, желавших выяснить, как буд/т вести себя баллоны с ацетиленом в случае пожара.

«Они не будут представлять никакой опасности, — ответил Дален. — Мои предохранительные клапаны действуют безотказно».

Желая продемонстрировать надежность оборудования, он приказал развести на скалистой площадке гигантский костер и подвесить над ним несколько баллонов с ацетиленом Сначала все шло хорошо. Но вот наблюдатели заметили, что давление в одном баллоне падае. подозрительно быстро. (Впоследствии выяснилось, что hp <ем был установлен некачественный клапан.) Подождав полчаса. Дален с ^двумя помощниками на./равился к догорающему костру. И в этот момент раздался мощный взрыв. Помощникам повезло: они почти не пострадали. Зато Дален был покрыт горящей массой, а один глаз был вырваи из глазницы. Помощники сорвали с него горящую одежд/ и сбили пламя. Ненадолго придя в сознание, он сразу же спросил, не пострадал ли кто-нибудь, кроме него. И, узнав, что нет, сказал: «Я рад. Справедливо, что я пострадал больше всех».

Врачи не надеялись на выздоровление Далена. ho железное здо

ровье и воля к жизни взяли верх. Изобретатель выжил, навсегда лишившись зрения. Больше того, он нашел в себе мужество и силы вернуться к активной жизни и возглавить существующую и поныне швед скую фирму «АГА». Он не оставил изобре1втельства. Создал экономичную кухонную плиту, которая целые сутки сохраняла тепло от сжигания 4 кг угля. Под его руководством были разработаны сигнальные огни для железных и автомобильных дорог, оборудование для обслуживания ночных полетов

Человек, обреченный 25 лет не видеть светч, поражал своих сотрудников тем, что мгновенно обнаруживал деталь, требующую доработки. Как? Ему описывали конструкцию на словах — этого было достаточно.

Слепой Дален стал одним из первых инженеров, которые консультировали шведское правительство по техническим проблемам. И в государ) твенных учреждениях скоро привыкли к человеку, только черные очки которого говорили о том, что он слеп.

В 1936 году, открывая очередное собрание директоров фирмы, 67-летний Дален заявил- «Мой врач сказал, что я неизлечимо болен раком. Я собираюсь продержаться как можно дольше». Трудно сказать, догадывался ли он тогда, что всею через год корабли, входящие в Стокгольм, будут замедлять ход и приспустят флаги...

* * *

Альфред Нобель — учредитель знаменитых Нобелевских премий — распорядился награждать ими людей, сделавших «самые важные изобретения и открытия». Однако среди нобелевских лауреатов изобретателей немного. Видимо, легче установить важность научного открытия, чем важност» изобретения.

Но мало кто возража i против присуждения Нобелевской премии по физике за 1912 год Нильсу Густаву Далену. Ибо не так уж много найдемся изобретателей, у которых столько изобретений, преследующих одну цель — сохранение человечески* жизней.

Г. КОТЛОВ инженер

Рис Н ВЕЧИАИОВА

30