Юный техник 1966-07, страница 31

Юный техник 1966-07, страница 31

«Это устройся не будет работать»

В 1905 году сконструированный Даленом клапан был готов Закрепив его на газовой трубе, он, волнуясь, поднес к горелке зажженную спичку. Тотчас с ле-ким хлопком вспыхнул ослепительно яркий язычок пламени. Т/т же он погас, снова вспыхнул, снова погас и пошел попыхивать дальше через строго определенные промежутки времени.

Первоначальная конструкция автоматического сигнального огня оказалась столь удачной, что время внесло в нее лишь незначительные усовершенствования. Теперь на маяках не нужен был постоянный смотритель. 'Поскольку огонь горел с перерывами расход ацетилена снизился на 90%, и газовых баллонов стало хватать тепеюь на время в 10 раз большее чем раньше. Перезарядку маяков один катер мог прсизводить один раз в несколько месяцев, поэюму маяки и бакены стало возможным /станавливать в самых труднодоступных местах.

Но Дален не был удогпетвооен ведь ми! ающее пламя на маяках горело не только ночью но и днем. Тре^оча/,ось устройство, которое автоматически выключало бы огонь с восходом солнца и включало его, как только сгустятся сумерки. И Дален изобрел такое устройство — солнечный вентиль. Германский латентный институт отказался выдать Далену патент, ибс l едущие специалисты заявили: «Это невозможно». Даже Эдисон — патриарх изобретательства, — ознакомившись с конструкцией, сказал: «Это устройство не буде~ работать): И тем не

менее солнечный вентиль Даленч работал, и работал отлично.

Принцип его действия прост до CMei|luoro. Сердце прибора — три блестящих отполированных металпи-ческих стержня и один черный, с шероховатой поверхностью. Днем полированные стержни отражают почти весь свет, а чеоный, наоборот, поглощает В результате он сильнее нагревается и удлиняется больше, чем полированные стержни. И этой разницы оказывается достаточно, чтобы перекрыть клапан на трубе, подагищей га? к горелке. Зато ночью температуоа стержней сравнивается. Их длина становится одинаковой, газ начинав" поступать в горелку, и сигнальный огонь маяка вспыхивает яркчм светом.

Теперь ^лаяки и бакены могли обходиться Сег> осмотра целый год. Проблема была решена. Но Дален все еще не был удовлетворен. Во время своих экспериментов он убедился, как взрывоог.асен ацетилен — газ, используемь.й в сигнальных огнях...