Юный техник 1966-07, страница 30

Юный техник 1966-07, страница 30

ПОБЕДИВШИЙ ГЬИУ

В мрачный декабрьский день 1937 года корабли, шедшие извилистым фарватером мимо бесчисленных островков близ Стокгольма, замедляли ход и приспускали флаги на мачтах. Моряки всего мира приносили день уважения Нильсу Густаву Далену — человеку, который потерял зрение, разрабатывая сигнальные устройства для маяков, человеку, чьи изобретения спасли немало матросских жизней...

«Сн. чала голучите ибразовачие»

Раннее утро. Б темной комнате старого фермерского дома слышно лишь тиканье больших настенных часов да ровное дыхание спящего Нильсэ- Но вот раздае' ся негромкий щелчок, и в комнате начинают происходить необычные вещи. Сначага вспыхивает спичка, которую замы--ловатый механизм из рычагов и бе чевок подносит к керосиновой лампе. Над ее стеклом — небольшой кофейник, в котором через 15 минут начинает клокотать вода. Как раз в это время бьют часы, и, когда Нильс Дален просыпается, комна1а ярко освещена, и его ждет горячий кофе.

t «Продлеватель сна» — так называл свое изобретение юный Нильс, который всю

жизнь считал, что человек должен спать по девять часов в сутки.

Еще через несколько лет он изобрел прибор для определения качества молока. С чертежами этого устрой-стьа Дален приехал в Стокгольм к знаменитому инженеру Де Лавалю. изобрета-елго молочного сепаратора и паровой турбины.

«Какое удивительное совпадение!» — воскликнул Де Ла-аль, взглянув на эскизы Нигьса. Он подвел его к своему столу и показал чертежи * точно такого же прибора, только что разработанного им.

Де Лаваль подпер «ал юно-ШУ| укрепив в нем стремление стать инженером. Но когда Нильс попросил принять его в лабораторию, Де Лаваль отказал. «Не сейчас, — сказал он, — вам прежде всего надо получить образование».

Лишь через ~ри года Дален cmoi начат» учебу в высшем учебном заведении. И понадобилось пять долгих лет напряженною труда, прежде чем требован ><е Де Лаьаля было выполнено. Но Дален стремился к большему: он решил работать самостоятельно над проблемой, которая в Швеции стояла, быть может, острее, чем где-либо.

В самом деле, трудно найти место, оолее сложное для мореплавателей, чем гюбирежье Скандинавского полу, трова. Изрезанные, как тонкое кружево берега, бесчисленные островки, заливчики, протоки. И при всем том небольшие глубины. В этих местах приходилось устанавливать сотни вех, бакенов и маяков, указывающих морякам безопасные пути. На каждом маяке надо было содержать смотрителя и его семью, снабжать их топливом, продов эльст-вием и одеждой. Для доставки этих грузов были необходимы десятки катеров, причалы и т. д. Даже обучение детей превращалось здесь в сложнейшую проблему. В 1890 году государственные i редприятия Швеции разработали сигнальный огонь для мачка, который требовал одну перезарядку в 10 дней. Но, по мнению Далена, зто ьыло слишком далеко от идеала.