Юный техник 1966-07, страница 29

Юный техник 1966-07, страница 29

р. ' Г В Афоике еже

годно п01 ио 1ют от тысячи

м 'ютных. А вот страу легко об-ходитгл оез воды — ему достаточно лишь по)::~!вать ианой-ни jy. - зелени. Ученые африканских стр к очень заинтерес галчсь этой та"нс(. и наши усиленно искать ее разг здку. Ведь если это удастся ра .крыт- то д; :е люди, возможно, перестанут ибнуть от ж- жды (журнал «Популяр микэникс»).

СОВА НА СЛУЖБЕ. Встречи летяще, о самолета с тигами иногда онаучиваются плачевно: в лучшем случае — пробоина, а то и г>"ария. Н' и на земле птицы доъаж| 1ют авиаторам: залетают в а- ары, садя- - на оголенные час ч мотсров, мешают раб< гать и т. д. Амернчах скис летчики решили избавиться от эт- го н— част! г.: в ангаре «дне из ■грс.цромьв они поставили пластмассовое чучело совы Тепе] . скворцы, голуСи, а >робьн цаленс обходят место

УТ ХИМИЯ В Швейцарии ры-6oJii вы начали поль: ваться «■ те-тичесиими черрями. М; i о ого что они грив; ".паю ■ внима! ие ры< ф. мой, циетом, запахом, они ещ<: и 1еьллятся. Э о дости-ается за счет действия с собых химииатпв.

о ИНОЕ погоБРАЖЕНЧЕ. Ру-и« с <>циалис гь. иэшлн способ и уч |ть из 1 ре чес инь, новый pi л напоминающий пластилин. Его ино штамповать, прессовать в 4. рма с, вытягивать, скруч.. j,"i — г _>гучать, нороче говор;, и.-делия ЛК1 iof. ин-*-игурации. Через н - -сот -ро< вое- древесина зновится опть сама собой. Преображение веск.ны совершается под ?й< г-вием токов высчой част) ты.

27

(ЛУНГИНЕ Иt 3F Нечес -

моегь в игшиЦ|' ком корабле - явление обычное Но boi создать ее в земных услови! совсем юлегко: все громоздкое оборудование, рое вы видите на фото, пос гроено им ;нно для этого Оно весит более 40 т. Зде:ь американские космонав-ты учатся также прилуняться, пор-вер. зются перегрузкам, у(_ко| ниям — киро е <ворн, все».у что предстоит и» испыта—> в п >лет<~ н нашей соседке.

КАССИР. КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ гСЧ В англииских банках появилось небольшое настольное устройство, быстро подсчитывающее бумажные деньги. Скопости автомг-тическогс эссира мочно поза-шдо-в;,п — за 7 се ./чд , н справляема1 с 100 банкнотами. Если же попадутся две слипшиеся купюры, механически счетовод дает оо этом знать ^ .р N останавливается.

ГУСНН1 О ПГРА до нынешних иучен — дистанция or омного раз-Mi pa Lt годня можно встретить перья из | азличных сплавов, юло та, шариковые устройства и т. д. Но, видимо, это не предел: в ФРГ появил) ь перо изготовлен)' >е из тонкого пучка :теклово/юкиа. Может быть, с him ручка t в самом деле ста.-*е" вечиой?

, , ОРС На фото — гигантский канавокопатель, ко~орому |р^д ~оит привести в порНок 40 00' км дренажных каналов юл -тистой Го1 ридии. Нелегкая paUo- г, но она «по зу^ам» новому «Геркулесу» Достатсч ю сказать, что у каждого колеса ма инь есть свой электродвигатель. Все они приводятся в *">йствие одним генератором мощностью в ' 30 квт. За «■ еркуле-comi нотопЬ|й движется медленно, но, что н< зывает* п, верно, ос ается нанава шириной в 4 : м

.. Ц

•____Л