Юный техник 1966-07, страница 26

Юный техник 1966-07, страница 26

Рис. Г

О^ряд .подлодок — единый организм Маневр — всплытие, поворот, погружение — выполнлется всеми вместе Приказ об атом идет по глд-ротелефону. Команда, конечно идет не по проводам, как на земле. Сигнал распространяется в виде сферических звуковых волн прямо в воде. А принимается он корпусом подлодки. Затем усиливается и раздается в телефоне корабельной рубки.

В дальнейшем предполагается для связи использовать лазер. И еще один способ подводных переговоров, распространение звуковой волны в естественном волноводе — в слое воды. В этом случае связь может осуществляться на многие мили (рис. 1).

Итак, лодки под водой хорошо видят друг друга. Но это еще не все — надо постоянно знать, где они находятся. Раньше подводники всплыьали и, как на прочих морских ".удах, ориентировались по светилам. Теперь подобная процедура не годится. На нее уходит слишком много времени, к тому же она небезопасна. Свои координаты сейчас рассчитывают прямо под водой — с помощью инерциальяой навигационной системы. Она состоит из трех гироскопов и трех присоединенных к ним маятников. Каждая пара направлена вдоль одной из трех осей пространственной системы координат

Если лодка совершает маневр, возникают силы инерции, влияющие на каждый гироскоп маятник Он их «учитывает» и передает в электронно-вычислительную машину, а та переваривает данные и в любой момент выдает координаты местонахождения корабля (рис. 2).

Рис. 2. Навигационные приборы подводной лодки: РЛС — радиолокатор , РПН — радиопеленгатор Лоран — система определения места по разности фа з нескольких радиостанций; КИНС — корабельная инерци-альная навигационная система; ЭВМ — электронно-вычислительная машина; автопрокладчик — прибор, прокладывающий курс на карте, УС — усилитель сигналов авторулевого; рекордер, гиросин, магнесин — чувствительные приборы, обеспечивающие плавание в районе полюсов.

ЭХС/ОТЫ-АЫОЛ1ЕРЫ

гилролкустическдя станция кругового

0630Р4

ШШп

КИНС ЗВЛ1 |^втопроклаачик ■«jpekopiepj

■ щп

---- - ---------- ги Геи

в 1

ГИРОКОуМПЛГ ГИРОСКОП ГИРбСМН

Э/1ЕКТР0ЛМГНИТНЫИ ллг

к