Юный техник 1966-07, страница 24

Юный техник 1966-07, страница 24

ПРОВОЛОЧКА ВМЕСТО ПОРОХА

Из ствола новой пушки снаряд летит во много раз быстрее артиллерий -кого. Правда, снаряд не боевой. Ученые бомбардируют им мишени, исследуя физические свойства материале?

В остальном пушка тоже мало чем напоминает сружие. £е задняя, как говорят артиллеристы, «казенная» и заряжающая часть — всего лишь бумажная чашка, пополненная водой. Ствол — стеклянная капиллярная v рубка. А вместо пороха — тонкая проволочка. Она и взрывается при лрохождегии тока. Да с тькой силон, что микьонный -наряд выры-ьае.ся наружу со сверхзвуковой екоросью — до 30 км/сек.

Это не первое чудо, которое демонстрирует «>зр ..дающаяся проволочка». Сейчас ей посвящено 1.ема ло научных исследований, в ее честь созываются даже международные совещания.

ЗАПОМИНАЮЩИЙ КАРАНДАШ

Таким каоандаыем пользуются ученые в одной из лабораторий Института атомной энергии имени И. В. Курчат< >ва. Пишут им, как и обычным, грифельным, но только цветом. И Ht на бум?ге, а на экране эгектооннопучевой трубки.

Конечно, CciM карандаш чиче- j не запоминает. Кггда экспериментатор надавит ею острие на как/ю-либо ючку экрана, то в момент прохождения этой же точки электронным лучом, который все время бродит по экрану, карандаш „ссылает све-.'овой импульс. Он-тс и принимается и идет в запоминающее устройство.

Импульс за импульсом — так можно начертать 1юбое слово, число, формулу. И по мере надобности снова восстановить ча экране.

Чаждый зкает, сколько хлопот доставляет утерянная важная запись. В _>лектронном .ке «блокноте» все и всегда под ,_укой.

22