Юный техник 1966-07, страница 21

Юный техник 1966-07, страница 21

А вот еще более сл-елая гипотеза — советскою ьстронома И. Кар-дашова, подк ре. членная к ому расчетами.

Человечество сего пня ежесекундно расходует на свои нужд.,1 более 4Х Ю15 эрг энергии. И год от года все больше — примеоно на 3—4% за 60 лет. Развитые цивилизации вселенной, говорит Кардашов, могут быть трех типов. К первым из них с гное яте я наша v. ей подобные, которые пока потребляют энергии не так уж много. Цивилизации в~орого типа езладелч энергией, излучаемой своей звездой. Они потребляют ее в количестве 4ХЮ33 эрг/сек. По темпам нашею -развития Солнце чак источник энер. ии пс надоби.ся чам лишь через 3?00 лет. Наконец, третьи овладе 1и энергией в масштабах своей галактики — 4 X 1 'З41 эрг/сек. Нам расти до них bJOO лет.

# Вот и представьте с обе, какую

огромную научную информацию мы могли бы получить, если бы нам удалось отыскать и связаться хотя бы с цивилизацией второю типа.

Ищут же ь наши дни клс.ды, но даже тонны кем-то припрятанного золота — чичто перед открывающимися перспективами.

С точки зрения прс зинциалов

Как ни грустно это сознавать, но мы, . ажется, всего лишь юоьин-иалы во вселенной. И у нас пока нет чикаких средств тран-порта, которые помогли бы перебраться к ее «столицами Современные ра-кечы нас туда не дос авят Видно, надо подыскать иные пути, не «отрываясь» от Чемли. Один из них уже выбран — ^адиоролны.

Диапазон радиоволн довольно широк Какие из них предпочесть* К счастью, сама вселенная подготовила для нас «.окне», в которое сравнительно легко > южно загля-яуь. Это волны сантиметровой и дециметровой длины. Здесь наблюдается меньше всего помех от теплового, квантового и атмосферного радиошума. Природа подсказывает нам даже стандарт — 21 см.

1 I