Юный техник 1966-07, страница 19

Юный техник 1966-07, страница 19

12 вопросов читателю

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

В сентябре журналу «Юный гвлник» исполняется 10 лет. Срок немалый. Можно подводит» ще jcoe-гакчв итоги. Нам хотелось бы знать, чем, с ашеи точки зрени» журнал полезен и каки i вы желали бы чидеть его в Судущем. Приглашаем светить на некоторые наши вощ »-оы и тех, кто познакомился с журналом 5—10 лет назад, и соьсем ю ыз татателей, которые, оып может, влервые взяли eri> в руки.

1. Самая интересн (Я научно-популярная статья прошлого и нынешнего года.

2. Назовите также статьи, не давшие достаточной инфо*"чации.

3. Какой из рассказов, опублико] авиыл в ЛОТе>, считаете лучшим? ivaKoi — самым слаоым 1

I. Назови ге наиболее удачную и нужную конструкцию cat сделки.

5. Какге новые разделы следовало бы ткрыть на f-траницах журнала?

6. Кого из ведущиз советских ученых, инз« вн рот, «очструкторов вы XI ели бы чаще встречать как авторов на страницах «ЮТа»?

7. О каких прел приятия*, строи» ах нашей страны вы хотели бы прочитать в своем журнале г

8. Ктс из художников, участвующих в оформлении «ЮТа , лаиболсе интересно иллюстрирует материалы"

9. Ваши люЬимые писатели-фантасты.

10 О тем ьы хотели бы сами рассказать в * ЮТ ?

II. Пом ггает ли ошдел < Сверх учебника > ьолнее усвоить школьна ю программу а предлагаемые коиструьции — овладет ■ехническим мастерством?

12. Сколько ребят вашего класса регуляоно читают *ЮТ»?

Хочется выслушаг ь и другие замечания и пожелания Ждем ваших . 'тем, pel j та

Много ценных сведений и о лунном грунте соберут спутники. Гамма-спектрометры определят уровень естественной радиоактивности ее пород. Сравнивая полученные данные с земными, можно узнать тип лунном "земли». Тут поможет исследование флюоресцентного излучения

Ученые в будущем получат подробную температурную карту нашем спутниць . Для это! о на земных разведчиках устанавливаемся аппаратура для регистрации инфр жрасного излучения Она поможет узнать, насколько па-дае* температура поверхности и тени лунных кратеров и океанов.

Спутникам Луны предстоит также определить и прочность ее грунта. С этой целью на них предлагается ставить специальные датчики-пенетромет-ры. Небольшой ракетный заряд отдели! их в нужный момент от спутника и снизит их скорость. Под действием силы тяжести пенетрометры упадут на лунную поверхность. В этот .-амый миг будет измерена его сила торможения и насколько глубоко он погрузится. Данные, конечно, поступят в аппаратуру спутника, будут ею зафиксированы.

Лишая Луну одиночества, ученые постараются попумить как можно больше сведений. Они соберут данные о радиационной опасности, изучат лунное магнитное поле. Кроме того, выяснят,, как часто можно ожидать столкновения будущего корабля с метеоритами. Разве это не ьажно для колонизации Луны человек iMJ

Пройдет немного времени, и люди подарят ей новые спутники. Неся свою космическую вахту, они раскроют новые тгйны и приблизят день, кыда человек в скафандре сделает ло ней первой шаг

17

2 «Юный Texi.hk» № 7