Юный техник 1966-07, страница 18

Юный техник 1966-07, страница 18

ЗАЧЕМ ЛУНЕ СПУТНИК?

И. ЛЕВИН, инженер Рис. П. ШОРЧЕВА

Прсжп : всего, чтобы определить поточнее ее фигуру Ведь Луна не является идеальным шаром, а немного сплюснута по оси вращения и вытянута в направлении Земли. Это известно давно. Однако теоретические расчеты и проведенные с Земли измерения дают разные здачения, По вычислениям г получается, что радиус, направленный >: Земле, лишь на 65 м больше, чем на экваторе (в среднем) а по наблюдениям разница достигает 1 км. Таков первый спорный вопрос который предстоит разрешить спутникам Пуны.

И для этого не нужны сложные измерительные лоиборы. Неправильная форма нашей соседки, ее неравномерное поле тяжести со временем заметно изменит орбиту спутника. Достаточно лишь понять характер отклонений орбиты, чтобы точно определить, насколько фигура Луны отличается от шара и как распределяется ее масса. А ведь это очень важно для точного расчета трасс межпланетных кораблей и автоматических станций. Кроме того, удастся определить, как долго искусственные спутники cMoryi совершать свои прогулки вокруг Селены.

Другая задача спутников — исследование поверхности Луны. Ситни квадратных километров морей и гор необходимо изучить ученым и космонав' там, чтобы выбрать хороший район для посадки перчого космического корабля. Здесь нужны десятки тысяч фотографий видимой и обратной стороны Луны. И она сама поме, лет в этом ученым: ведь на ней нет атмосферы. Со спутников, летающих на высоте всего несколько десятков километров, можно получить не только детальные снимки рельефа, но дажп заметить автоматические станции. Вот насколько прозреет человек благодаря полету земных разведчиков.