Юный техник 1966-07, страница 23

Юный техник 1966-07, страница 23

Нам, видимо, не дождаться того сообщения, с которого мы начали статью «Сльг шу цивилизацию!».

Звезду Эпсилон Эридана и Тау Кита еще в 1960 году безрезультатно прослушивал на волне 21 см американский астроном Дрэйк. В фокусе болг-шей 27-метровой антенны он установил два рупора-«уха». Одно «ухо» npoci ушивапс звезду, около которой предполагалась разумная жизнь, другое — нейтральный участок неба, скуда не ожидалось никаких сообщений. Посту пающие сигналы автоматически сравнивались. 1 олько так можно быль выловить из космического шума слабый сигнал искусственного происхождения. Веш отыскать позывные цивилизппии. забиваемые космическими грозами и бурями, не так просто.

Только ростом повыше — 231 см. Его подсчитали так, Справа рядом с фигурой изображена мерка — масштаб высоте! и в двоичной системе записана цифра 11 — кратная этой мерки. А масштабом может Сыть в данном случае только длина волны — 21 см.

Читаем дальше. Третья планета покрыта водой, и там водятся рыбы Вверху — схематическое изображение водорода, углерода, кислорода. Значит, жизнь на планете основывается на тех же химических процессах, что и у нас...

Вот, оказывается, сколько информации можно передать всего 1271 знаком и без юмощи языка. Таких «космограмМ'> придумано сейчас немало. Составлена, например, уже космическая информация, в которой зашифрована вся периодическая система Менделеева. Ученые ищут варианты общего языка в будущем разговоре «глухонемых^.

За всю историю человечества шписано что-то около 100 млн рукописей и книг. Если закодировать кап дый их печатный знак и передать в космический эфир, то, по подсчетам ученых, на это уйдет 105 :ек. времени — нгмнеим более суток. И может быть, уже сейчас в космос посланы ка кой-либс инопланетной yi-вилизауи :й целые оадиобиб-лиотеки Землянам их было бы полезно прочитать.

21

А в своем роде это и собственная психологическая закалка перед ожидаемой космической встречей в эгри-ре Впрочем, встречей ее можно назвать лишь относительно. Из-за дальности расстояния вряд ли приходится рассчитывать на двухсторонний разговор.

Но без языка, пользуясь только изображением, видимо, все же не обойтись. Перед учеными сейчас стоит проблема — разработать «космическую лингвистику» на основе теории языка, расшифровки и обучения. Один из проектов такого универсального языка уже предложен, он даже получил свое название — «линкос». Голландец Фройденталь попытался создать его чисто логическим. Слова этого языка никогда и никем не будут произнесены, потому что в нем нет звуков. Это скорее математический язык.

Так на наших глазах рождается новая область науки, которая впитывает в себя достижения астрономии, кибернетики, лиш вистики. Начинаются уже развернутые исслед! вания и поиски. Увенчаются ли ohi успехом и когда? Будем над„ят! р что, кроме научного теланто, поможеп и наша >емная у„е ча.

ш-

ЁЭ

„■нам 1Г а.

100 000 000 книг