Юный техник 1966-07, страница 28

Юный техник 1966-07, страница 28

пяти лштерико

ВЬ'ШЕ И НЕ НУЖ:Ю. Эта элегантная телевизионная вышка (см. фото) вскоре юявится в изи Д| с р на. _е высота — 4 iP м. Совсем немного, если вспомнить, что телеигла в Мо-скв поднимется более ч на полкилометра.

Но берлинские инженеры, проектировавши-это ( . эру жени е, вовсе и не стр< мились вознести :< как " эжно выше. Ведь в ГДР города о стоят один от другого не Joree чем на 50 — 100 ни. В такой «тесноте > после постройки новой вышки -никто не < станется в обиде

СТОЛИЦА МЕКСИКИ I «ТАНиУЕТ — говорят I амои'нне архитен-и ...ы |про свой город. При . том они имеют в виду ■ вовсе не людей, а дома: " од пятимиллионны городом, как выяснилось недавн< находится трясина. Она н есть причина опасных «танцев». Чтобы спасти город, специалисты предложили нагнетать в неусто! |ивые слои воду под давлением 200 — 300 dir. Та< давление, считают они, позволит надолго удержать от свэгелья» верхние слои почвы.

ОСЕДЛАВШАЯ ГОРЫ. Эту машину недаром называют «снежной лошадью». ииа легко взбирается на заснеженные нручи, не го-зоря уж< о пологих склонах. Под брюхом у «лошади» вращающаяся широкая лента, на ней • копыт; — специальные сне-гозахватчини. С помощью мотора в ~ л. с. оригинальн ih машина развивает сиорость до 60 км/час. Фирма, выпускающая ее, сулит покупателям много удовольствий — обещает, например, что падать со «снеж-н. й лоша, ,и» будет не менее «интересно», ем п[ n hdi | *ии hi простых лыжах журна «Хобби ).

УДОБРЕНИЕ С СЕКРЕТОМ. Ученые Индии получили из отходов каменного угля новый тип азотного удоб-

Кения. Азпт в нем — двух видов, ервый усваивается растениями сразу, нан обычно, а вот второй — постепенно, в течение иесиольких лет. Это очень выгодно поля теперь можно уде Зря гь не каждый год, а с дое пьн > оольшнм i рпьвом. Кроме того, нак показали испытаний новее удобрение улучшает структуру почв.

РАДИОСТАНЦИЯ В ЗУБЕ. Шесть миниатюрных радиопередатчиков удалось запрятать в один зуб вра-ч, м США. После этого они вживили его на свое место и стали получать информацию о том, нак он ра лет-Сигналы, которые передавал радио-зуб, ok paJa-vвались электронно-счетной машиной. И врачам сразу стало известно, какое усилие, например, треЗуется, чтоСы раснусить яблон! , нг чем рискуют люди, увлекающиеся орехами. Цель и,-следований — создание совершенных зубных протезов,

НА СВОИХ ДВОИХ БЕЗ УСТАЛИ В Др. -денсном институте ранспор-та сконструирован подвижной ■ >о-туар для еш< ходср. Широная движущаяся лента сможет перечезить в час 13 000 человек. Новь и тротуар, естественно, не рассчитан д и ОиМчных улиц. Его предполагают установить у вонзалов, аз. одромов, стадионов — там, где всег полно наг ЯУ

ОНИ ЛЮБИТ ПОМОЛОН-" Комары предпочитают людей с емной кожей, не старше 50 лет. Но ее ih человек три 'ня принимает по 30 мг витамина В,, то они будто бы пере стают кусат его- Так i читают не которые ученые, но как «думаю'"-на этот счет сами комары — е-це вопрос (жуюнал «Ураниям).

В СЛХАРЕ МОРЕ. Оказалось,

что в самом сухом сте земли воды в к dbr ке. На глубине под сухими песна ли недавно обнаружила громадный бассейн с площадью в., | ного зернила в 900 С им3. Он находится на глубине Я,300 м. Специалисты считак что у подземного тайника можно ежесуточно отбир; ь по <00 мл1. м3 — полие достаточно, чтобы Сахара через несч > >но лет превратилась в эопнки («Урания».)

«КИ6ЕР> ИЗЛАЕТ КНИГУ Да, толстую телефонную книгу, в ноторой указаны нэмера ех а онентов го-,ода Стокгольма. Элеитринно-счетная - ашина провела всю работу менее чем за неделю, заменив громадный штат одной из крупных фи] >м. Ошибок у «кибера» н оказалось. Более топ., >н paci., пожил фамилии в чри альиом -орядне, что сотрудникам редакции едва ли было бы под силу.