Юный техник 1966-09, страница 66

Юный техник 1966-09, страница 66

овстекля

НАУКА I ТЕХНИКА

Проламывая льды, прорываясь сквозь туманы, ледоколы-поводыри спешат доставить караваны судов в порты назначения. Тридцать лет назад на это уходили две навигации, а вместе с вынужденной зимовкой — целый год. Сейчас 4500 км Северного морского пути атомоход «Ленин» преодолевает за 20 суток. За короткое полярное лето он успевает сделать несколько сквозных рейсов.

Оживленно в это время на трассе. Самолеты ледовой разведки, радионавигационные маяки, метеорологические посты, дрейфующие станции — все работают на Сев-морпуть. Тысячи людей пытаются точнее предугадать капризы погоды. Ведь успех ледовой проводки

СТУДЕНАЯ АРТЕРИЯ

во многом зависит от нее. Бывало, что из-за внезапного движения льдов гибли суда и люди.

И все-таки, несмотря на чрезвычайную сложность плавания, рискованный путь сегодня освоен. На ша внутренняя дорога из Архангельска во Владивосток в два раза короче маршрута через Суэцкий канал. Более тысячи транспортных судов прошли к сибирским берегам за все время работы Северного пути, где природа не позволила построить широкую сеть железных дорог и аэродромов. Вместе с крупнейшими северными реками ледовая артерия составляет глав ную транспортную систему Сибири.

Б. Н0ПЫЛН0В, кандидат географических наун

ЗАВОД ИЗ ЛЬДА?

Вы слышали что-нибудь о «льдотехнике»? Вероятно, нет, а между тем этот вопрос совсем недавно обсуждался на специальном совещании в Красноярске. Инженеры говорили, что из льдь можно возводить гид ротехнические сооружения, склады, подземные хранилища, дорохи, аэродромы. Конечно, это выгодно там, где холодно. К тому же в районы Крайнего Северн трудно доставлять обычные материалы. И получается, что лучше льда для строительства в высоких широтах ничего не подыщешь.

Правда, этот материал (теперь лед можно так уважительно называть) пластичен. Но если к нему прибавить немного песка, щебня или просто земли, он улучшается. Совещание постановило: в 1966—190? гг. создать «ледяные* проекты по сооружению некоторых объектов в районах Край него Севера.

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ Р е д анционная коллеги я: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (ото. секретарь),

Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещи некая Адрес редакции: Москва. К-104. Спиридоньевский пер., 5.

Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи- не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т10383. Подп. к печ. 31/VIII 1966 г. Бум. 60x907м. Печ. л. 4(4). Уч. изд. л. 5.5. Тираж 550 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1516. Типография «Красна знамя» изд-ва «Молодая гвардия»-. Москва. А-30, Сущевская, 21.