Юный техник 1966-09, страница 63

Юный техник 1966-09, страница 63

На строительных площадках Падунского чуда работало 240 экскаваторов всех марок, 858 механизмов на базе тракторов, 318 различного рода кранов,

3 тысячи грузовых машин, свыше тысячи металлорежущих станков и кузнеч-но-прессовых механизмов! И это далеко не вся техника, что помогла родиться великому морю электроэнергии.

А какой мерой измерить энтузиазм инженеров и рабочих, прибывших на сибирскую стройку со всех концов страны? Это был нелегкий экзамен на выносливость, знание, умение побеждать.

Норовистая сибирская природа не сдавалась так просто. Проектировщикам и строителям пришлось решать задачи, с которыми прежде не сталкивались советские гидростроители. Вот, к примеру, вопрос трещиноустойчивости. Как создать монолитную, долговечную уникальную. плотину? Инженеры предложили (впервые!) охлаждать бетонную смесь, цементировать отдельные швы плотины. Тщательно подбирали состав бетона, применяли пластифицирующие добавки, соблюдали жесткую технологию приготовления и укладки бетона. В общем плотину «строили на века, чтобы перестояла египетские пирамиды».

А сколько хлопот доставила строителям сама Ангара1 В том месте, где инженеры указали быть плотине, лед и шуга забивают русло реки осенью и весной. Да еще учтите, что для производства строительных работ там приходилось все время теснить Ангару, а на последней стадии работ пропустить ее через шесть донных отверстий в теле плотины общей шириной 72 м! Как пройдет лед через плотину? Многие иностранные специалисты, да и кое-кто из местных жителей, считали строителей просто чудаками. А эти чудаки заставили саму Ангару перемалывать лед на Падунских порогах.

Впервые! Много раз пришлось писать строителям это слово в своих отчетах. Впервые в условиях севера гидростроители научились получать песок и гравий для бетонной смеси из местной гравиевой массы круглый год, а не только в теплые летние месяцы. Летом землесосы добывали гравийную массу отмывами ила, а зимой вымороженная и рассыпчатая гравмасса сортировалась на гравиесортировочном заводе всухую.

Или вот еще — штрабленный профиль. Это тоже изобретение сибиряков. С его помощью строители выиграли 3 месяца и выработали дополнительно

4 млрд. квт-ч электроэнергии в первые два года эксплуатации ГЭС. А перевозка бетона самосвалами?

Да мало ли еще проблем пришлось решать Братской ГЭС! Теперь их опыт пригодится. Ведь на очереди вторая, равная по мощности Братской, — Усть-Илимская ГЭС—

И снова думает вся страна — ее НИИ и промышленные предприятия: как дешевле, еще лучше и быстрее построить эту третью по счету гидроэлектростанцию Ангарского каскада.

Л. ГАНЗИН Фото Н. ПЕРИ А

Машинный зал Братской ГЭС.

61