Юный техник 1966-09, страница 62

Юный техник 1966-09, страница 62

СЕВЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА-ДЕЛО МИЛЛИОНОВ РУК

Сквозь толщу скал, сложенных из прочных диабазов, пробила свое русло Ангара. Ее ширина, когда она, словно в ворота, врывается в теснину нависших гор, суживается до 900 м. На левом берегу возвышается 90-метровая скала Пурсей, на правом — Журавлиная грудь высотой 50—60 м. Здесь, в 30 км ниже старинного сибирского села Братска и в 700 км от истока реки, у знаменитых Падунских порогов, советские люди соорудили самую мощную в мире гидроэлектростанцию — Братскую.

Братский гидроузел — это бетонная плотина высотой в 125 и длиной 1452 м; левобережная и правобережная земляные плотины длиной в 723 и 2965 м. И само здание гидроэлектрической станции, протянувшееся более чем на полкилометра.

Машинный зал. 20 агрегатов, по 225 тыс. квт каждый, застыли в рабочем строю, готовые отдать людям всю свою мощность — 4,5 млн. квт! Гарантированная выработка сибирского гиганта в самом маловодном году — 21,2 млрд. Сравните его с другими электростанциями. Волжская имени Ленина дает 7,1 млрд. квт-ч, а Волжская имени XXII съезда КПСС — 7,6 млрд. квт-ч.

Как же случилось, что в необжитом районе когда-то глухой Сибири в сравнительно короткий срок выросла самая крупная в мире гидроэлектростанция?

Объяснение просто, если вспомнить, что Братскую гидроэлектростанцию строила вся наша страна. 70 проектных институтов, десятки научно-исследовательских организаций создавали проекты будущих узлов гиганта, совершенных механизмов и оборудования. Свыше 500 промышленных предприятий присылали к Падунским порогам самые различные машины для строительства гидроэлектростанции. Для укладки бетона в сооружения Братской ГЭС машиностроители изготовили и смонтировали две мощные бетоновоз-ные эстакады весом в 34 тыс. *т; для сборки же эстакад пришлось построить специальный уникальный кран грузоподъемностью 80 т! Укладку бетона вели уникальные двухконсольные краны. Только представьте себе: размах крыльев такого крана более 100 м, высота подъема — 142 м, а грузоподъемность — 22 т! Портально-стреловые краны за раз перетаскивали по 10— 15 т, выбрасывая стрелу до 45 м.

Вот она, сибирская жемчужина.