Юный техник 1966-09, страница 61

Юный техник 1966-09, страница 61

Славны трудовые будни нашей Сибири. Миллионы тонн руды выдают на-гора шахтеры. Новые суда отправляются в свое первое далекое плавание. Красавцы самолеты поднимаются в небо. Тысячи метров добротных тканей лджатся на прилавки магазинов. Знаки вновь открытых месторождений полезных ископаемых появляются на географической карте.

Рядом с этими большими делами работа школьных звеньев и бригад на опытных участках может показаться малозначимой.

Так ли это?

65 га земли выделил Стуков-ский совхоз Черемновской средней школе Павловского района Алтайского края. Выделил для исследований! 50 сортов пшеницы уже испытали ребята на своем участке. Новые высокоурожайные перспективные сорта по их рекомендации внедрены в производство. Например, «лютесцене 758». Этот сорт, впервые испытанный здесь, сейчас занимает 90 процентов всей площади посева пшеницы в районе.

Селекционным участком района называют опытное школьное поле. И не подумайте, что в шутку! Сюда приезжают за опытом агрономы многих хозяйств, преподаватели и ребята других школ. А руководит всей работой учитель биологии Иван Захарович Александров.

Юные черемновские естествоиспытатели изучают также влияние различных доз и соотношений удобрений на урожай пшеницы. Для проведения анализов на научной основе дирекция совхоза закрепила за ними свою агрохимическую лабораторию.

Все работы на опытном участке ведутся с широким применением механизации, а механизаторы — сами школьники.

По заданию Академии наук

СССР 44 школы Алтайского края занимались выращиванием из семян новой кормовой культуры — калустно-брюквенного гибрида «куузика». Вы слышали о таком? Это ценная культура — у нее съедобны и корнеплод и зелень. И вот в Москву полетело сообщение: «куузика» хорошо растет в условиях Алтая, не боится засухи, дает высокий урожай и прекрасно сохраняется в обычных погребах. В Повалихннской средней школе получен урожай 1000 центнеров с гектара; в Тогульской — 828, в Топчихинской — 600.

Просторы Алтайского края не одинаковы по природным условиям: степной район, лесостепь, предгорья. Где, каких, сколько минеральных удобрений не хватает почве? Для каких культур больше нужно азота, для каких калия или фосфора? Не успевают специалисты исследовать почвы каждого района.

Второй год по заданию кандидата сельскохозяйственных наук А. П. Куртесова юные агрохимики изучают влияние минеральных удобрений на урожай сельскохозяйственных культур. В Налоби-хинской и Кировской школах они проводят опыты с сахарной свеклой, в Тогульской и Залесов-ской — с льном-долгунцом. Результаты опытов используются на колхозных полях.

Научным опытом и высокими урожаями оценивается работа школьников. И мы надеемся, что от небольшого опытного участка наши ученики перейдут завтра на необъятные поля Родины. Они сумеют выращивать такие урожаи и творить такие чудеса, о которых сегодня мы только мечтаем. Им будет доверено вести сельское хозяйство государства!

Р. КУДРЯВЦЕВА

59