Юный техник 1966-09, страница 59

Юный техник 1966-09, страница 59

В начале тридцатых годов группа советских медиков под руководством профессора

С. М. Павленко разработала технологию получения пантокрина и провела серию клинических экспериментов. Да, пантокрин — действительно чудо-лекарство с огромным будущим. Введенный в организм, он успокаивает нервную систему, повышает жизненный тонус, снижает давление крови; от болезненных, медленно заживающих ран через неделю не остается и следа.

Но заглянем к алтайцам, которые делают сырье для фармацевтов.

Молодые рога обезвоживают, сушат до звонкости. Ответствен и многотруден момент варки пантов. Представьте себе такую картину. У ванны или котла с кипящей водой сидят четыре человека. У каждого в руках по только что срезанному панту. Маралий пант держат в кипятке 50-—80 секунд, олений — 40—50. Пока первый остывает, подобной операции подвергается второй. Снова — первый, снова — второй. Процесс длится минут пятнадцать. На сегодня достаточно. Панты переносят в ветровую сушилку. В следующие два дня их держат в горячей купели по четверти часа. А потом еще 5—6 дней по 6—8 часов панты находятся в жаровой сушилке. Наконец продукция готова.

Освоить профессию пантовара нелегко. Ведь здесь необходим точный расчет. Он дается опытом. Да и трудновато многочасовое сидение в душном помещении.

Два года назад кандидат биологических наук В. С. Галкин сконструировал станок для варки пантов. Основная деталь нового механизма напоминает мотовило жатки — на трех или четырех лопастях его крепятся два десятка рогов. Теперь пантовар должен только вовремя поворачивать это своеобразное мотовило вокруг оси. В десять-пятнадцать раз увеличилась и производительность труда.

Наша страна — единственный в мире поставщик пантов. Половина этого сырья дает Алтай, где насчитывается 13 тыс. маралов и 5 тыс. пятнистых оленей. Помимо этого, в горных долинах и тайге водится еще 6—7 тыс. диких маралов. В ближайшее время в их «владениях» заложат несколько новых хозяйств. К концу пятилетки Алтайский край будет поставлять фармацевтическим заводам страны 13 200 килограммов сухих пантов в год.

Л. КОВАЛЕВА

Алтайский ирай