Юный техник 1966-09, страница 57

Юный техник 1966-09, страница 57

А

щ

а

УЮТ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ

Пройдет несколько лет, и бешеная Хан тайка покорится. Плотина перекроет ее русло, и самая северная в мире Хантайская ГЭС даст первый ток. Стихнет шум работы. Уйдут строители. Среди равнодушных снегов останется дом-город Снежногорск, который, как маленькое солнце, будет светиться всю полярную ночь.

Два 4-этажных здания выстроят параллельно друг другу, объединят одной крышей и боковыми стенами. Внутри искусные садоводы разобьют зимний сад, а вернее сказать — вечный сад. Он будет цвести круглый год, и даже зимой, когда вокруг заметет пурга и ударит —50°, там останется +18°. Ребята, не надевая пальто, побегут в школу. Выйдя из нее, они смогут поплавать в бассейне, позагорать под теплыми лампами или поиграть на спортивных площадках. А взрослые, пробыв свою смену у гудящих агрегатов, вернутся домой и забудут на целый вечер, что кругом на тысячи километров темно и холодно. Ведь у них дома — свой климат. Четыре мощных кондиционера ежечасно нагнетают и в сад и в жилища 60 тыс. куб. м целительного воздуха.

В Снежногорске поселится 600 человек. Мал городок, но в нем все, как в большом. И жителю Снежного река, подобно горожанину Большой земли, будет тепло и уютно.

55