Юный техник 1966-09, страница 55

Юный техник 1966-09, страница 55

лэпия

ЕСТЬ

ТАКАЯ

«...Территория страны — около 3500 км. Границы постоянно расширяются. Население: электролинейщики-монтажники, слесари, сварщики, экскаваторщики, шоферы, маляры и т. д. Столица — поселок Турма».

Из и е с у щ е с т в у ю щ е г о географического

справочника

Очертаний этой страны нет ни на одной географической карте. Но если бы можно было изобразить ее графически, она выглядела бы примерно так, как рисуют на картинках солнце совсем маленькие ребята: круг и расходящиеся от него линии — лучи. Солнце — это Братская ГЭС, а лучи — линии высоковольтных электропередач. На юг и на север, на восток и запад, по сопкам и через болота — в прорубленных в девственной тайге «коридорах» тянутся гирлянды проводов, укрепленных на ажурных стальных опорах. Каждая из этих линий несет энергию крупнейшей в мире электростанции на строящиеся, тоже крупнейшие в мире, промышленные предприятия: Красноярский и Братский алюминиевые заводы, Братский лесопромышленный комплекс, Коршуновский горно-обогатительный комбинат желез

ных руд, на Тайшетский горнорудный комбинат, в район Марково-Осетро-во, где найдены огромные запасы нефти, на строительство Усть-Илимской ГЭС.

Строили эти линии электропередач в основном молодые ребята и девушки. Они-то и назвали свою ударную комсомольскую стройку страной Лапией (первые буквы означают: линия электропередач). И теперь каждый год они добавляют все новые «лучи» к «солнцу» Братской ГЭС.

• * *

Человек шел по проводам. От опоры к опоре. Он передвигался по одному из них, держа два других под мышками, собственно говоря, опираясь на них. Может ли он оступиться и... Конечно, но лучше не оступаться. Это не цирковой трюк, и под ним не натянута страховочная сетка.